Тема:

Новые ПДД 4 месяца назад

Дыхни в трубочку: в России введены новые правила проверки водителей

С 1 марта в России вводятся новые правила проверки водителей на алкогольное опьянение. Как теперь будет проходить эта процедура?

Теперь так называемую "продувку" можно будет проводить в присутствии двух понятых или без них, но с применением видеозаписи.

— С понятыми всегда были проблемы в судебных заседаниях. Они забывали вообще лицо, которое продувалось, которое освидетельствовали. Они забывали день, адрес. Зачастую с ними были ошибки при заполнении их реквизитов. И решили от этой практики отказаться, — поясняет адвокат Александр Беленко.

Может ли сам водитель весь процесс фиксировать на камеру? Конечно. Но есть определенные ограничения. Нельзя тыкать камерой в лицо или создавать для проверяющих какой-либо дискомфорт. Основаниями для "продувки" могут быть запах алкоголя, неустойчивость тела, нарушение речи, резкое изменение цвета кожи лица или поведение, несоответствующее обстановке.

— Проводится проверка, "продувка". Причем, два раза с интервалом в 20 минут. Потому что есть некоторые случаи, когда у человека повышен уровень алкоголя в крови, например, если любой человек выпьет залпом пол-литра кваса, то в течении 20 минут у него этот уровень будет повышен. Через 20 минут будет все в норме, — заверяет автоэксперт Игорь Моржаретто.

Водителя не накажут, если в литре выдыхаемого воздуха обнаружится концентрация алкоголя меньше 0,16 миллиграмма спирта или 0,3 промилле. Такое содержание алкоголя останется, например, через 4,5 часа в организме мужчины весом 80 килограммов, если он выпьет пол-литра пива крепостью 5%. И еще один нюанс. Алкотестер, который применяют сотрудники ГИБДД, должен быть сертифицирован.

— Согласно новым правилам, с сотрудников Госавтоинспекции снимается обязанность демонстрировать водителю клеймо на алкотестере, а также предъявлять свидетельство о поверке по требованию водителя. Водитель с использованием смартфона может самостоятельно зайти в информационный фонд и убедиться, что устройство пригодно к использованию, указав в соответствующих формах серию и номер алкотестера, — говорит начальник отдела Управления Госавтоинспекции по Москве капитан полиции Анастасия Иванова.

Если водитель отказывается от проверки или не согласен с ее результатами, он может об этом написать в протоколе. И тогда его будут проверять в медицинском учреждении, сотрудник ГИБДД обязан доставить его туда. Если в результате проверки окажется, что водитель употреблял спиртное, он будет оштрафован на 30 000 рублей и его лишат прав на срок до двух лет.

Но в целом, количество ДТП с участием пьяных водителей сокращается. В Москве в прошлом году число таких аварий сократилось почти на 23%, в целом по стране – на 20%.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.