"Ростех" создаст главный "сельский" вертолет

Холдинг "Вертолеты России" (входит в "Ростех") и авиационный альянс "Аэрохимфлот" подписали соглашение о создании нового вертолета, который станет основным для использования в сельском хозяйстве. Машина будет построена на базе легкого вертолета Ка-226Т, сообщается на сайте госкорпорации.

"Ка-226Т построен по соосной схеме винтов, которая дает ему преимущества перед другими машинами при обработке сельхозугодий", — говорится в публикации. Например, этот вертолет способен разворачиваться практически на одном месте, что позволит эффективнее и безопаснее расходовать химикаты.

Отмечается, что Ка-226Т лидирует в своем классе по соотношению взлетной массы и перевозимого груза. Его новая модификация будет превосходить самолеты Ан-2, вертолеты Ми-2, а также винтокрылые машины иностранного производства, которые применяются сейчас при сельхозработах.

При необходимости модификацию Ка-226Т можно переоборудовать в санитарную, поисково-спасательную, грузовую или пассажирскую модель.

Вертолет получит российские двигатели ВК-650В и будет полностью отечественным. Полезная нагрузка машины достигает 1500 кг, максимальная дальность полета с основными топливными баками – 550 км.

Первые поставки новой модификации Ка-226Т заказчикам запланированы на 2025 год. В "Ростехе" рассчитывают отгрузить до 80 "сельских" вертолетов в 2025–2030 годах.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.