Тема:

Землетрясение в Турции и Сирии 2 месяца назад

При землетрясении магнитудой 7,5 без жилья останутся 4,5 млн жителей Стамбула

В случае, если в Стамбуле произойдет землетрясение магнитудой 7,5, затронуты могут быть около 260 тысяч зданий, а временное жилье понадобится 4,5 миллионам граждан. Об этом сообщил мэр города Экрем Имамоглу.

На презентации планов мэрии по подготовке к землетрясению он также указал, что удар стихии неизбежно будет, но предсказать, когда – невозможно. Тем не менее, власти уже определили первостепенные дороги для эвакуации населения, точки сбора, пункты оказания медицинской помощи. На окраинах города выделены площадки для логистических центров. Принимать гуманитарную помощь планируется через три аэропорта города, в том числе ныне принимающий только грузовые и частные рейсы аэропорт Ататюрка.

Кроме того, власти Стамбула уже начали снос первых 318 зданий с наивысшим риском обрушения. В них проживали порядка 10 тысяч человек. Почти 52 тысячи учеников из 93 школ, отнесенных к зоне риска, переведены в более надежные здания.

По данным исследования, проведенного мэрией Стамбула и Международным японским агентством сотрудничества, до 2030 года в Стамбуле ожидается землетрясение магнитудой 7,5-7,7.

6 февраля землетрясение магнитудой 7,7 произошло в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Его жертвами стали более 45 тысяч человек.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.