Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Столтенберг: в отношениях России и НАТО "нет пути назад"


GLP

В отношениях НАТО и России "назад дороги нет", уверен генеральный секретарь Североатлантического блока Йенс Столтенберг. По его словам, даже окончание конфликта на Украине не приведет к нормальным взаимоотношениям.

Выступая на саммите в Финляндии, Столтенберг также заявил, что Альянс должен наращивать расходы на оборону в интересах собственной безопасности. Этим интересам соответствует и поддержка Украины, подчеркнул он.

"Я слышу опасения, что наша поддержка Украине увеличивает риск эскалации. Но… теперь не существует вариантов без риска. Пусть ни у кого не будет сомнений: самый большой риск, если президент (России Владимир – ред.) Путин победит на Украине", – цитирует РИА Новости генсека НАТО.

Ранее Россия направила Североатлантическому альянсу ноту из-за поставок оружия Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что любые военные грузы, которые отправляются туда из-за рубежа, будут законной целью для России. В Москве неоднократно заявляли, что вооружение Украины не приведет к миру, а только послужит эскалации конфликта. Также в Москве признают НАТО стороной конфликта, поскольку Украина получает от стран Альянса оружие и боеприпасы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.