Могут ли сосудосуживающие капли спровоцировать гайморит

В программе "О самом главном" доктор Мясников регулярно проверяет, как хорошо зрители знают различные факты о своем здоровье. Он предлагает им ответить на вопросы. На этот раз в эфире канала "Россия 1" он поинтересовался, могут ли сосудосуживающие капли привести к развитию гайморита.

Зрительница ответила, что постоянно пользоваться сосудосуживающими каплями действительно не стоит. Так и оказалось. Во-первых, злоупотребление ими может вызвать привыкание, а во-вторых, привести и к возникновению опасного заболевания.

"Будет медикаментозный ринит, потому что капиллярное русло сначала будет сужаться, потом реактивно расширяться. Потом вы уже с этих капель не слезете. А если нос постоянно заложен, вентиляции нет, гайморит вполне может быть", – сообщил доктор Мясников.

В одном из недавних выпусков телеведущий рассказал, как можно справиться с этой болезнью. В программу обратилась Антонина Баркова. Женщина лечилась антибиотиками и семь раз делала прокол, но гайморит не проходит. Александр Леонидович снабдил ее и телезрителей необходимыми рекомендациями.

Правдивы ли известные страшилки о нашем здоровье? Почему нельзя переносить простуду на ногах? Что необходимо знать о панкреатите? Обо всем этом вы узнаете в программе "О самом главном". Все выпуски можно найти на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.