Популярные страшилки о здоровье. Мясников развеивает мифы

В программе "О самом главном" доктор Мясников комментирует самые популярные мифы и страшилки, связанные с нашим здоровьем. Действительно ли использование мобильных телефонов может привести к развитию онкологических заболеваний? Можно ли облысеть, если ходить зимой без шапки? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете в эфире канала "Россия 1"!

Мобильные телефоны повышают риск развития рака мозга

По словам доктора Мясникова, миф о вредном воздействии мобильных телефонов на наш организм, появился, когда сами устройства связи были "величиной с небольшой утюг". "Там было колоссальное излучение, и действительно были проблемы", – сказал телеведущий. Он добавил, что современные модели мобильных телефонов практически безопасны для взрослых людей. Однако при этом Александр Леонидович подчеркнул, что, согласно некоторым исследованиям, излучение от мобильных телефонов может повысить риск развития рака головного мозга у детей. Поэтому им следует пользоваться наушниками и не подносить устройство к уху.

Если проглотить жевательную резинку, то разовьется гастрит или аппендицит

Такие случаи, как считает телеведущий, довольно редки. "Если мы что-то проглотим, то путь от рта до выхода занимает 5-8 часов, и все это благополучно проходит в 99% случаев. Может это спровоцировать, допустим, аппендицит? Как казуистика – может", – заметил доктор Мясников. Иногда проглоченные несъедобные предметы приводят к образованию камней. "Они, как правило, бессимптомны", – сказал теледоктор. Но, в целом, бояться нечего.

Использование гаджетов и просмотр телевизора лежа вредно для зрения

Александр Леонидович считает, что любое взаимодействие со светящимся экраном – это стресс для зрения. Кроме того, когда человек лежит, он смотрит на экран под другим углом, и его "глазодвигательная мускулатура", по словам эксперта, напрягается. Поэтому Мясников утверждает, что, если использовать гаджеты лежа, глаза будут быстрее уставать. "Вы же сами знаете, после того, как долго смотришь в телефон или на экран компьютера, телевизора, как песка в глаза насыпали. Устаешь... И никуда от этого не деться", – сказал Мясников.

Если ходить без шапки в холодное время года, то можно облысеть

Теледоктор заверил, что холод никак не влияет на выпадение волос. "Волосяные фолликулы вы не отморозите", – с юмором добавил он.

Продукты с ГМО могут изменить ДНК человека

"Теоретически они этого делать не могут. На самом деле мы все едим продукты с ГМО, что бы ни было написано", – сообщил Александр Леонидович. Он назвал в числе генномодифицированных продуктов соевое мясо, картофель, яблоки. Почему же тогда такие продукты могут изменить ДНК теоретически? Все потому что, по мнению теледоктора, у нас нет опыта, чтобы сделать однозначные выводы. Достоверных данных о том, как продукты с ГМО влияют на наш организм, на данный момент не существует.

Все выпуски программы "О самом главном" вы найдете на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.