Лавров: Россия готова организовать мирные переговоры Армении и Азербайджана

Российская сторона готова организовать мирные переговоры Армении и Азербайджана, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, стороны не возражают, но окончательных договоренностей пока нет.

"Мы подтвердили нашу готовность предоставлять возможности для продолжения таких встреч", – сказал министр на пресс-конференции в Баку, отвечая на вопрос о встрече МИД Азербайджана и Армении по мирному договору. Мероприятие транслировали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Лавров отметил, что азербайджанская сторона готова к таким переговорам, "армянская сторона сказала, что тоже не возражает, но пока окончательного согласия не дает".

"Я не думаю, что мы будем как бы слишком настойчиво предлагать свои услуги, но обеим сторонам о них хорошо известно", – указал глава российского внешнеполитического ведомства.

Москва уже принимала участие в переговорах Баку и Еревана. Президент РФ Владимир Путин регулярно обсуждает с лидерами двух стран вопросы мирного урегулирования. В ноябре 2022 года состоялась трехсторонняя встреча в Сочи, посвященная этой теме.

Ранее в феврале этого года Азербайджан предложил Армении проект мирного соглашения.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.