Тема:

Спецоперация России 2 минуты назад

Лукашенко указал единственный путь к миру для Киева

У Киева нет иного пути, как заключить мирный договор сейчас, без всяких предварительных условий. Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в интервью китайским СМИ.

По его словам, сейчас сложилась уникальная ситуация, которую Лукашенко видит и интуитивно чувствует, когда можно положить конец конфликту на Украине.

"Другой такой может не быть, — подчеркнул белорусский президент. — Надо воспользоваться этим моментом, пока Россия не развернула свою экономику в полном объеме и не поставила ее на военные рельсы. Уникальный момент".

При этом Лукашенко добавил, что и сама Россия стремится делать шаги к мирному урегулированию. Москва это, по словам главы белорусского государства, делала с самого начала, с первых дней спецоперации (СВО) на Украине.

Президент Белоруссии напомнил, что два раунда переговоров по мирному урегулированию прошли на белорусской территории, затем переговоры продолжались в Стамбуле.

"А потом вообще (от переговоров) отказались, хотя на столе лежал план урегулирования. Я считаю, что Запад и американцы подтолкнули Киев к тому, чтобы не вести никаких переговоров", — пояснил Александр Лукашенко в этом интервью, которое президент Белоруссии дал перед началом своего визита в Пекин.

Визит Лукашенко в Китай рассчитан на три дня: с 28 февраля по 2 марта 2023 года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.