Тема:

Главные события 30 минут назад

Ключевой перелом случился: республиканцы не хотят финансировать Украину

За существование Украины Соединенные Штаты продолжат воевать еще не существующими болгарскими снарядами. По данным американских СМИ, одна из самых бедных и так и не вступивших в шенген стран Евросоюза после 35 лет простоя согласилась возобновить производство 122-миллиметровых артиллерийских снарядов. Все ради Киева, но так, чтобы и Вашингтон заметил.

Правда, в эти минуты в украинской столице замечена гостья из США: глава американского минфина Джанет Йеллен, та, что в прошлом году обещала президенту Владимиру Зеленскому полмиллиарда долларов, сегодня – на фоне мешков с песком – не решилась говорить цифрами.

Формула Салливана для нынешней Украины не предполагает самодеятельность в стратегических для США вопросах. Зеленскому, который все последнее время грозился отвоевать российский Крым, советник президента США по нацбезопасности прямо на CNN настойчиво посоветовал не бежать впереди Вашингтона.

– Если Украина захочет вернуть Крым, США помогут в этом?

– Вопрос Крыма будет стоять в будущем. Сейчас нужно сосредоточиться на ближайшей перспективе, – заявил Джейк Салливан.

Холодный душ для Зеленского от Салливана на этом не закончился. Ведущая решила проверить, не ослышалась ли, и уже в лоб спросила про перспективы военной помощи от США для Украины, если там все же решатся на безумный шаг.

– Администрация Байдена заявляет, что Крым – часть Украины. Вы говорите о том, что Украина должна определять, как выглядит победа. Можете ответить, да или нет: если Украина решит, что победа означает отвоевание Крыма на поле боя, поддержат ли это США?

– Я не могу ответить "да" или "нет" на гипотетический вопрос. Прямо сейчас президент Зеленский сосредоточен на занятии максимально благоприятных позиций на поле боя, чтобы иметь сильные позиции за переговорным столом.

Зато с F16, которые Киев выклянчивает, никаких гипотетических конструкций. Все конкретно до предела: истребителей не будет. Это и логично – США лучше известно, что нужно самим США, по чьей доверенности сейчас и действует Украина. Так что даже на маневр с танками Abrams Зеленскому рассчитывать не стоит. Суть хитрого замысла с обещаниями поставок американских танков в итоге изложил и Салливан. Газеты не врали – это нужно было, чтобы убедить канцлера Германии Олафа Шольца отправить Киеву "Леопарды". В общем, шаг вперед – два назад. Ну или наоборот.

"Главная тема этой недели – спотыкания, и лучше всего ее проиллюстрировал наш президент: вот он снова падает, поднимаясь по трапу. Я показываю это не для того, чтобы над ним посмеяться, а потому что у этих спотыканий гораздо более символический смысл, чем вам кажется. Они символизируют нас как нацию последние два года под его руководством. Вечно спотыкающийся Байден возвел свое физическое отсутствие равновесия в ранг политической особенности нашей страны", – отмечает ведущий Fox News Брайан Килмид.

Это журналистский взгляд на проблему, а есть еще и медицинский. Профессиональный. Байдену 80. Он самый пожилой президент в американской истории. Ронни Джексон, бывший врач Белого дома, который лечил двух предыдущих, несмотря на результаты недавно проведенный медосмотра, бьет тревогу: когнитивные способности президента США никто не проверял.

"Байден-главнокомандующий – это кошмар для нашей страны. В половине случаев он не знает, где находится, и каждый день толкает нас все ближе к полномасштабной войне с Россией и Китаем. Из-за упадка его когнитивных функций погибнут люди", – написал Джексон в Twitter.

Не меньше вопросов к тому, где Байден не находится. Глава Белого дома так и не доехал до зоны экологического бедствия – городка Ист-Палестин в Огайо, где перевернулся поезд с химикатами.

– Тулси, где президент США? Там страдают люди. Мне все равно? за кого они голосовали, когда такое происходит вы сразу же должны тащить свой зад на место аварии, но этого не происходит, почему?

– Это полный провал лидера. Я думаю, что ответ таков – Байдену все равно. Президент практически каждый день на связи, путешествует на Украину, говорит о том, как он потратит миллиарды и триллионы долларов, охраняя чужие границы, и спонсируя этот милитаристский авантюризм, – ответила на вопрос журналиста бывший член Палаты представителей Конгресса США Тулси Габбард.

Совокупные расходы США на помощь Украине с января прошлого по январь нынешнего года уже превысили 77 миллиардов долларов. В среднем это больше того, что Америка ежегодно тратила в Афганистане. Двадцатилетняя война там превратилась для Америки в черную финансовую дыру. Факты тотальной коррупции всплывают до сих пор.

"Я и многие американцы размышляем о том, что наш президент так сильно обеспокоен проблемами сохранности границ по всему миру, но не делает ничего для защиты наших собственных границ. У нас набралось очень много проблем", – говорит губернатор Флориды Рон Десантис.

Рон Десантис – человек номер два в списке претендентов на то, чтобы стать кандидатом от республиканцев на президентских выборах. Это главный конкурент экс-президента Дональда Трампа и потенциальный соперник Байдена.

На стороне изоляционистов Трампа и Десантиса – симпатии более чем 70 процентов однопартийцев. Ястребы вроде Майка Помпео, Майка Пенса и Никки Хейли, что требуют вооружать Киев до зубов, вместе не набирают и 20. Ключевой перелом в настроениях республиканцев по поводу Украины уже произошел.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.