Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Запад начнет принуждение к миру, если Киев проиграет России на поле боя


AP

При военном провале Украины Запад начнет принуждение ее к переговорам с Россией. Это произойдет, как сообщает газета Bild, если Киеву не удастся на поле боя до осени продемонстрировать сколь-нибудь значимых успехов. До этого цель, которую ставят перед Киевом в Берлине и Вашингтоне, состоит в том, чтобы занять как можно больше территории.

"Если контрнаступления провалятся, давление на Киев с целью переговоров с Кремлем усилится", – цитирует публикацию в Bild РИА Новости.

При этом немецкие журналисты, ссылаясь на источники в правительствах США и ФРГ, добавляют, что хотя Запад на словах обещает Украине поддержку, пока она ей нужна, но "за кулисами" речь уже идет о "военном ультиматуме" для Владимира Зеленского. Bild добавляет, что Париж и Берлин на собственном историческом примере пытались донести до Киева мысль, что заклятые враги, какими были Франция и Германия, могут сесть за стол переговоров.

Лондон, Берлин и Париж тем временем продвигают идею заключения оборонного пакта с Украиной, добавляет Wall Street Journal. Они пытаются подтолкнуть Украину к началу мирных переговоров с Москвой. В рамках военного соглашения с Киевом предусматриваются более тесные связи Киева с НАТО, доступ к современному военному оборудованию боеприпасам и оружию, но только после окончания конфликта.

Между тем, Украина продолжает выпрашивать у Запада новые самолеты. Если быть честным, признался официальный представитель командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, вся боевая авиация Киева осталась от Советского Союза. С 1991 года ВСУ не получили ни одного нового самолета, даже от "Антонова".

"Фактически у нас самый молодой самолет в составе воздушных сил — это Су-27 1991 года, который является ровесником украинской независимости, — отметил Игнат. — Наши самолеты вдвое старше пилотов".

Некоторое время назад украинская президентская чета отметила, что составлением списков необходимого Украине оружия занимается младший сын Владимира Зеленского — 10-летний Кирилл. "На Украине нарастает внутриполитическая критика в адрес Владимира Зеленского", отмечает издание Politico. Обозреватель этого издания Джейми Деттмер считает, "война" ничего не изменила в отношении Зеленского к сложностям управления и процессам, которые складываются вопреки его желанию: "он предпочитает общую картину, игнорирует детали и любит полагаться на внутренний круг доверенных друзей".

Деттмер напомнил, что еще до начала российской спецоперации на Украине депутат Верховной рады Леся Василенко заявила, что Украина "оказалась в плену" у национального лидера, который не умеет мыслить стратегически. В Верховной раде нарастает разочарование Зеленским: законодатели жалуются, что правительство их игнорирует, добавляет журналист.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.