Нападение в тропиках: криптоблогеру Юрию Бойцу придется богатеть заново

Известный российский криптоблогер Юрий Бойцов заявил о том, что стал жертвой налета на острове Бали. Якобы несколько человек ворвались к нему в коттедж, избили и заставили перевести на свои счета сотни тысяч долларов, после чего скрылись.

Бородатые, темноволосые мужчины на большой черной машине – так многие жители России еще с 1990-х представляют себе грабителей или рэкетиров. Удивительное совпадение, но именно такие карикатурные персонажи накануне посетили роскошную виллу на острове Бали, где последние несколько недель отдыхал российский блогер Юрий Бойцов, он же – Корешков (по паспорту). Визит якобы закончился ограблением.

Подруга Корешкова рассказала, что преступники оказались очень подкованными в современных технологиях – потребовали пароли от электронных кошельков. Добычей грабителей якобы стали 300 тысяч долларов в криптовалюте. Полицейские задержали одного из вероятных налетчиков. По версии СМИ, это некий Саид-Магомед Азаматов. В ответ он обвинил блогера в обмане и хищении денег у пользователей.

Юрий Бойцов-Корешков в социальных сетях называет себя успешным инфобизнесменом. Так называемый бизнес-коуч зарабатывает на мечтах своих зрителей. Обещает сделать едва ли не каждого миллионером, но за это, разумеется, сначала надо отдать свои деньги ему.

Ролик сняли в номере отеля, который, вероятно, был ненадолго арендован исключительно ради съемки. В последнее время в соцсетях развелось огромное количество бизнес-учителей, подобных Бойцову. За их курсы пользователи платят сотни тысяч рублей, но часто информация, которую продают коучи, оказывается бесполезной, а богатеют только сами блогеры.

Помимо обучающих курсов Юрий Бойцов всегда готов взять у подписчиков любую сумму денег, обещает всего за несколько дней удвоить или утроить ее. Возможно, недавно Юрию поступило несколько крупных переводов от желающих быстро разбогатеть, и скоро он расскажет, что именно эти деньги отобрали дерзкие грабители.

Аналогичную схему в свое время пытался провернуть основатель скандальной финансовой пирамиды Finikо Кирилл Доронин. От действий вероятных аферистов пострадали тысячи людей по всей стране. Доронин после разоблачения пытался бежать в Турцию, а когда его задержали, рассказал, что за границей его похитили. Якобы в качестве выкупа Доронину пришлось отдать 120 миллионов долларов, которые принадлежали вкладчикам, правда, никаких доказательств похищения Доронин так и не представил. Подробно об этой истории рассказывали наши коллеги из программы "Расследование Эдуарда Петрова".

"Недостаточно проработанное уголовно-процессуальное законодательство позволяет на постоянной основе подобным людям, используя одни и те же простенькие приемы, обманывать доверчивых людей, которые мыслят категориями быстро и без труда разбогатеть", – отметил эксперт по безопасности Александр Беляев.

Если индонезийские полицейские не сумеют раскрыть дело об ограблении Юрия Бойцова, то ему придется богатеть заново. Выйдет неплохая проверка для его инфобизнеса – получится ли сделать обещанные миллионы за пару вложений?..

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.