Статус самозанятого оформили полмиллиона жителей Подмосковья


VisualRian

В Московской области зарегистрировано почти 500 тысяч предпринимателей в статусе самозанятых, из них этот статус оформили около 12 тысяч человек с начала года. Об этом ТАСС сообщила зампред правительства региона Екатерина Зиновьева.

По ее словам, число самозанятых в Подмосковье выросло почти на 50% по сравнению с аналогичным показателем января прошлого года. С момента введения специального налогового режима самозанятые жители региона заработали около 187 миллиардов рублей.

Регион поддерживает интерес населения к предпринимательской деятельности. В рамках этих мер самозанятые могут получить в Московском областном фонде микрофинансирования до 500 тысяч рублей в качестве льготного займа. Максимальный срок кредита — 3 года, ставка — 7,5% годовых, напомнила Зиновьева.

Помимо этого, самозанятые в Подмосковье могут получить субсидии для выхода на маркетплейсы, арендовать коворкинги на льготных условиях, а также воспользоваться другими программами поддержки.

Специальный налоговый режим для самозанятых начал действовать с 1 января 2019 года. Сначала его запустили в качестве эксперимента в Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане, а с 1 июля 2020 года распространили на все регионы.

Использовать режим можно в отношении доходов в размере не более 2,4 млн рублей в год (200 тысяч рублей в месяц). Зарегистрироваться в качестве самозанятого возможно с 16 лет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.