Блогер Гоблин рассказал о распространении неонацистских идей на Украине

В новом выпуске программы "Жизнь и судьба" на канале "Россия 1" принял участие писатель, переводчик, публицист Дмитрий Пучков (Гоблин). Блогер говорил об украинском неонацизме, а также о том, какую роль в насаждении этой идеологии сыграл Запад.

По словам Пучкова, национализм подразумевает обращение к самым низменным инстинктам человека. Он абсолютно примитивен и "поэтому так прекрасно работает". Блогер заметил, что США годами "тренировались" над населением Южной Америки, а потом действовали по отработанной схеме на Украине.

Борис Корчевников расспросил Гоблина о технологиях управления толпой, которые использовал Запад несколько лет назад, когда начался Майдан. "С моей точки зрения, это совершенно бестолковые и безответственные обещания", – сказал блогер. Он заметил, что воздействию извне в первую очередь поддавались "не сильно образованные и не сильно умные люди".

"А теперь давайте посмотрим, чем это закончилось для вас, друзья. Вы думали, что единение с Европой и походы в Евросоюз – это значит благосостояние, тепло и сытость. А внезапно оказалось, что это голод, холод и смерть. С чем вас можно поздравить. Вот вы прыгали на Майдане и напрыгали. Молодцы!" – сказал Дмитрий Пучков.

Он добавил, что "прыжки на Майдане" – это динамическая медитация, способ испытать сильное чувство единения. Кстати, данный прием, как считает Пучков, изначально был опробован на Кубе. "На митингах Фиделя Кастро всех призывали прыгать с криками "Кто не скачет, тот янки!" Это они оттуда взяли, потому что твердо знали, как это работает, и перенесли на Украину, – сообщил публицист.

По словам Дмитрия Пучкова, любые оппозиционные взгляды жестко пресекаются украинскими нацистами. Кроме того, он вспомнил случай, произошедший в 2019 году. 9 февраля полицейские попытались усмирить радикалов, которые штурмовали киевское управление МВД. Одного из националистов полицейский уложил на пол с криком "Ложись, Бандера". За его слова пришлось каяться начальникам, а офицеров вынудили принять участие в акции: они публично признавали себя бандеровцами, тем самым извиняясь перед нацистом, которого "незаслуженно оскорбили".

"И как в таких условиях нормальный гражданин может функционировать?" – задался риторическим вопросом Пучков.

Что испытал блогер Гоблин, узнав, что его включили в санкционный список ЕС? Почему писатель сравнивает Украину с куклой и кто, по его мнению, сейчас на самом деле управляет страной? На что надеется Дмитрий Пучков? Обо всем этом вы узнаете в программе "Жизнь и судьба". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.