Тема:

Главные события 1 час назад

Глава дипломатии ЕС Боррель подвел итоги сессии Генеральной ассамблеи ООН


AP Images

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель по итогам поездки в Нью-Йорк для участия в сессии Генеральной ассамблеи ООН, посвященной конфликту на Украине, пожаловался на Россию, напряженность между США и Китаем, а также на накапливающиеся кризисы и отсутствие единства в мире.

Боррель отметил: три дня его пребывания в Нью-Йорке подтвердили поговорку о том, что ООН является отличным зеркалом состояния мира. Если посмотреть за пределы Украины, становится очевидно, что глобальные кризисы продолжают накапливаться. Что же касается глобальной реакции – она либо заблокирована, либо недостаточна.

По мнению Борреля, в мире не хватает лидерства и единства. Спецоперация России, а также напряженность в отношениях между США и КНР ломают международный порядок, основанный на правилах.

Глава евродипломатии считает, что многие государства мира видят потенциал в усилении роли Европейского союза. Боррель добавил, что в ближайшем будущем Евросоюз должен быть более активным и внимательным к растущим потребностям и ожиданиям мира.

Ранее Генеральная ассамблея ООН приняла антироссийскую резолюцию о мире на Украине, подготовленную странами Запада. Резолюцию поддержала 141 страна, семь проголосовали против, 32 воздержались, напоминает РИА Новости.

24 февраля 2022 года Россия начала специальную военную операцию на территории Украины. По словам президента РФ Владимира Путина, ее главная цель – освобождение Донбасса.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.