Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Лишь 30 процентов немецких танков Leopard пригодны для использования в бою

Только 30 процентов всех танков Leopard Вооруженных сил Германии в настоящее время готовы к бою. Об этом заявил глава союза военнослужащих ФРГ Андре Вюстнер в интервью изданию Bild am Sonntag.

Вюстнер отметил, что у Бундесвера сейчас имеется порядка 300 танков Leopard, и только 30 процентов из них пригодны для использования в бою. Вооруженным силам Германии необходимо заказать замену 18 танкам Leopard 2, которые Берлин планирует передать Киеву.

Глава союза военнослужащих ФРГ подчеркнул: из-за помощи Украине у Бундесвера "возникли дополнительные пробелы", поэтому ВС ФРГ сейчас небоеспособны. Он добавил, что вряд ли Германия сможет выполнять обязательства перед НАТО с 2025 года.

Вюстнер прокомментировал конфликт на Украине, отметив: весьма наивно полагать, что все закончится в этом году. НАТО и Германии нужно "стратегически настроиться на десятилетие угроз".

Ранее Россия направила странам НАТО ноту в связи с поставками вооружений на Украину, напоминает РИА Новости. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием будет иметь негативный эффект и не будет способствовать успеху переговоров России и Украины.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.