Тема:

Договор о СНВ 1 неделя назад

ДСНВ: холодный душ для Америки

По Договору СНВ-3 каждая из сторон в год могла совершать друг у друга до 18 инспекции, то есть чаще, чем раз в месяц. Они предполагают осмотр стратегических бомбардировщиков, пусковых шахт и самих ядерных зарядов. Казалось бы, космос усеян спутниками-разведчиками, которые видят все в мельчайших подробностях, но в случае с ядерным оружием этого недостаточно.

Понятно, что по факту еще до формальной приостановки Договора СНВ-3 США перевели планетарное противостояние в режим неконтролируемой эскалации. В таких условиях Россия должна иметь все возможности без каких-либо ограничений защитить себя. Причем защитить тем оружием, где у нас явное преимущество. Что это? Ядерная триада с доставкой на гиперзвуке. Да, мир стал проще и грубее. Повлиять на Запад можно, лишь активизируя там самые базовые эмоции, главная из которых – страх.

Столь жестких оценок и действий со стороны России в крайне чувствительной ядерной сфере Запад, пожалуй, еще не видел. И это – ответная мера, ведь США и НАТО требуют инспекций российских стратегических баз, а за спиной помогают готовить на них атаки.

"Нам известно, что Запад прямо причастен к попыткам киевского режима нанести удары по базам нашей стратегической авиации. Использованные для этого беспилотники были оснащены и модернизированы при содействии натовских специалистов. И вот теперь они хотят еще и осматривать наши оборонные объекты. Это звучит как какой-то бред просто!" – возмущен глава государства.

По Договору СНВ-3 каждая из сторон в год могла совершать друг у друга до 18 инспекции, то есть чаще, чем раз в месяц. Они предполагают осмотр стратегических бомбардировщиков, пусковых шахт и самих ядерных зарядов. Казалось бы, космос усеян спутниками-разведчиками, которые видят все в мельчайших подробностях, но в случае с ядерным оружием этого недостаточно – только физическое присутствие экспертов на месте может дать однозначное понимание, например, стоит ли в шахте ракета и какая именно, сколько на ней боеголовок. То есть инспекции – шаг особого доверия и открытости. После каждой такой поездки эксперты обязательно делали совместное фото и даже обменивались сувенирами на память. Теперь это все глубоко в прошлом.

"Хочу подчеркнуть, США и НАТО прямо говорят о том, что их цель – нанести стратегическое поражение России. И что, после этого они как ни в чем не бывало собираются разъезжать по нашим оборонным объектам, в том числе новейшим? Неделю назад, например, мною подписан указ о постановке на боевое дежурство новых стратегических комплексов наземного базирования. Они и туда собираются сунуть свой нос еще? И думают, что так просто? Мы их туда пускать будем просто так?" – сказал Владимир Путин.

А ведь в 90-е все вообще было нараспашку. Американцы даже оборудовали офис на территории завода в Воткинске, где делали ракеты "Тополь", расставили камеры наблюдения и с рулетками проверяли каждую ракету. Сами у себя на заводах при этом делали что хотели. Явные перекосы предыдущих соглашений были устранены в 2010-м в Договоре СНВ-3. Подписанный при Обаме, он сохранился при Трампе и был продлен уже при Байдене. Теперь приостановка участия России в ДСНВ для Америки – как холодный душ.

"Им не просто это не нравится, по моим личным наблюдениям, они больше заинтересованы в том, чтобы этот Договор существовал. Поэтому Байден, когда пришел к власти, первое, что он сделал, – это продлил Договор на очередные пять лет. Потому что американцы настолько привыкли держать нас под контролем, что прекращение инспекций для них было очень болезненным", – отметил Евгений Бужинский – вице-президент Российского совета по международным делам, генерал-лейтенант в отставке.

Сами при этом легко вышли из невыгодных для себя соглашений. США разорвали сначала Договор по ПРО, затем по ракетам средней и меньшей дальности. Кратно усилили свою оборону и принялись соседнюю с Россией Украину втягивать в НАТО и накачивать оружием, провоцируя дальнейшую эскалацию.

"Мол, нет никакой связи между проблематикой СНВ и, скажем, конфликтом на Украине. Это или верх лицемерия и цинизма, или верх глупости. Ну, идиотами их не назовешь, они все-таки неглупые люди. Нам стратегическое поражение хотят нанести и лезут на наши ядерные объекты", – подчеркнул Путин.

На следующий день – голосование в Госдуме. За законопроект о приостановке участия России в ДСНВ все депутаты – единогласно. В тот же день решение поддержал Совфед. Среди голосовавших за приостановку ДСНВ – сенатор Кисляк – бывший посол России в США, который участвовал в подготовке документа. "Договор делался довольно давно, когда было взаимное стремление путем этого Договора укреплять международную стабильность, стратегическую стабильность. Вот этого сегодня нет", – отметил Кисляк.

А в условиях, когда НАТО, по сути, объявляет Россию своим врагом, приходится учитывать и весь ударный ядерный потенциал Альянса.

"Американцы комплексно рассматривают возможность нанесения ядерного удара со своими партнерами, такими как Британия, Франция. Поэтому у них тоже развернутые заряды, которые СНВ-3 не рассматриваются. Те же британцы имеют на вооружении на своих подводных лодках американские ракеты Trident-2, которые могут быть перенацелены дистанционно. Поэтому все это вместе заставляет на это обратить внимание", – считает политолог Андрей Клинцевич.

В МИД и Минобороны сообщили, что Россия пока будет соблюдать количественные ограничения ДСНВ – это 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет и 1550 развернутых боезарядов, сохраняется также обмен уведомлениями (например, о тестовых запусках). Но отказ от инспекций и приостановка участия в Договоре – четкий сигнал в ответ на агрессивные заявления и планы США.

"Некоторые деятели в Вашингтоне, нам это доподлинно известно, задумываются уже о возможности натуральных испытаний своего ядерного оружия, в том числе с учетом того, что в США идет разработка новых типов ядерных боеприпасов. Такая информация есть. В этой ситуации Министерство обороны России и Росатом должны обеспечить готовность к испытанию российского ядерного оружия, первыми, мы разумеется этого делать не будем. Но если США проведут испытания, то и мы проведем. Ни у кого не должно быть опасных иллюзий, что глобальный стратегический паритет может быть разрушен", – заявил Владимир Путин.

Тем более что США так и не ратифицировали принятый на Генассамблее ООН Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Хотя его подписали более чем 150 стран, включая Россию.

Последнее ядерное испытание Москва проводила более 30 лет назад на полигоне Новая Земля, он же – "Объект-700". Был произведен подземный групповой взрыв восьми зарядов общей мощностью 70 килотонн. Здесь же прошла испытания "Царь-бомба", она же – "Кузькина мать", самая мощная из когда-либо созданных человеком. В 1961-м после взрыва ударная волна трижды обогнула Землю. Сейчас ядерный полигон на Новой Земле находится в ведении 12-го Главного управления Минобороны России, является действующим и находится в готовности.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.