Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Как прошел концерт в честь героев

Слово "Россия" объединило тысячи людей, как и любимые песни. Зрителей – примерно 200 тысяч. То есть вокруг стадиона было даже больше, чем на трибунах, несмотря на почти 20-градусный мороз.

На следующий день после Послания в Лужниках состоялся грандиозный митинг-концерт "Слава защитникам Отечества". На стадионе собрались более 200 тысяч человек.

Здесь не просто зрители – люди, в чьих сердцах – Донбасс. На сцене – старший лейтенант Николай Романенко, горловчанин, командир разведывательного взвода. Воюет с 2014 года. Вместе с легендарным хором имени Александрова – рэп на тему знаменитой "Катюши".

Вокруг Лужников, как и в самой чаше, смотрят, подпевают, обсуждают. "Мы поддерживаем наших ребят, которые воюют за нас, за наших детей. Мы радеем за правду. И мы очень ждем нашей победы", – говорят люди.

На сцене – герои специальной военной операции. Президент России, приехав в Лужники, здоровается с каждым и говорит о Дне защитника Отечества: "В этом словосочетании есть что-то мощное, огромное, мистическое и святое. Недаром одна из самых известных молитв начинается со слов "Отче наш", отче – отец. И в этом есть что-то очень близкое каждому человеку. Мы ведь говорим тоже и Родина-мать. Речь идет о семье, о чем-то огромном, мощном. И в то же время близком сердцу каждого человека. Это и Родина, и семья. И есть люди, которые принимают для себя решение защищать самое святое и самое дорогое, что у нас есть, – семью и Родину".

Слово "Россия" объединяет тысячи людей, как и любимые песни. Зрителей – примерно 200 тысяч. То есть вокруг стадиона даже больше, чем на трибунах. И это, несмотря на почти 20-градусный мороз.

На улице холодно, но замерзнуть в Лужниках не дадут. Повсюду полевые кухни. Выстраиваются очереди за чаем и гречневой кашей. Концерт для героев и в честь героев. Вот доброволец из Челябинска по имени Юрий Гагарин с позывным Ангел, отец семерых детей. Из разрушенного Мариуполя в разгар боев вывел 367 ребят. "Дети Донбасса, дети Мариуполя – это наши дети. И мы, российская армия, обязаны защитить этот народ и этих детей", – уверен Юрий.

К зрителям со сцены обращается Майя Пирогова. Ее дочь Мария была волонтером, помогала вывозить пожилых людей из Донецка? погибла при обстреле города украинскими националистами.

Иван Лукин, молодой поэт и актер, служил пулеметчиком в морской пехоте. Подразделение Лукина попало в окружение? и целые сутки Иван прикрывал отход своих товарищей. Погиб от пули украинского снайпера. Отец Ивана Борис Лукин – тоже поэт и переводчик – готовит стихи погибшего сына к публикации. "Наша задача – все делать для победы. Только ради победы каждый удар нашего сердца", – считает Борис.

На сцене актриса Полина Агуреева и коллектив Луганской филармонии. Молодые парни на фронт ушли добровольцами. Вернулись с наградами.

Прямо в Лужниках можно поддержать и военных, и жителей новых регионов. Например, купить игрушку, сделанную детьми Донбасса, самому сделать пожертвование или просто отправить письмо на фронт, как в песне "Любэ".

В Лужниках тепло приветствуют и командира роты легендарной "Пятнашки" Алиаса Авидзбу. Он был тяжело ранен, потерял ногу, но снова в строю. "Я увидел своими глазами результат деятельности неонацистов. Это истерзанные дети, женщины, старики, сожженные, разрушенные города. Это сподвигло всех нас взять в руки оружие и встать на защиту", – сказал Алиас.

Выступающим подпевает весь стадион. И, кажется, вся страна.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.