Папа Римский попросил прощения у россиян


Getty Images

Папа Римский Франциск 26 февраля, когда православные христиане отмечают Прощеное воскресенье, попросил прощения у всех, кого он мог обидеть в России.

Франциск предложил украинцам и русским простить друг друга и начать переговоры в Прощеное воскресенье, заявил председатель Всемирного союза староверов (ВСС) Леонид Севастьянов, поддерживающий переписку с понтификом.

"Папа русским и украинцам предлагает в Прощеное воскресенье простить друг друга, простить все обиды и сесть за переговоры. Христианская добродетель – это взаимопрощение и защита человеческой жизни. Нет такой цели, ради которой можно жертвовать жизнями людей. Он также просит в этот день прощение у всех, кого когда-либо обидел, прежде всего – кого обидел в России", – отметил Севастьянов в интервью РИА Новости.

В воскресенье, 27 февраля, перед началом Великого поста (в 2023 г. он начнется 27 февраля) в православных храмах совершают чин прощения, во время которого верующие просят друг у друга прощения.

Во время богослужения духовенство и миряне просят прощения друг у друга. Обычно говорят: "Прости меня". В ответ: "Бог простит, и я прощаю. И ты меня прости!".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.