Тема:

Масленица-2023 1 год назад

Масленичные гуляния в Москве: на любой вкус и кошелек


Агентство городских новостей "Москва"

В столице завершается фестиваль "Московская масленица". И хотя погода всю неделю не располагала к проводам зимы, это не значит, что весну не надо встречать. Причем встречать следует, как на Руси положено издавна: с блинами, народными гуляниями, развлечениями.

У масленицы было еще одно название – "бабья неделя". Все эти дни женщинам категорически запрещалось шить и ткать. Все, что они могли делать, это только печь блины и, конечно, угощать ими соседей.

Соседей в современной жизни много: десятки подъездов, сотни квартир. Поэтому веселье перемещается на площади, в парки и даже во дворы. Здесь, среди многоэтажек, праздник на зависть даже тем, кто с детства в них знает толк.

- Как у вас в деревне масленицу отмечают?

- Тоже отмечают, но у вас лучше, у вас веселее!

Там, где не танцуют, там обязательно едят – с аппетитом, таким же огромным, как стопки блинов.

На молоке, на кефире, большие, маленькие, тонкие, толстые, но все обязательно с маслом. Потому как Масленица – самая древняя традиция на Руси.

К десяткам традиционных начинок теперь добавляют сотни экзотических. Блин хорош и с медом, и с мясом. Важно не забыть лишь одно.

- А вы с чем вы блины готовите?

- А я готовлю блины с удовольствием!

Возможности проголодаться вновь на этой неделе предостаточно. Редкий случай, когда длинные выходные пришлись на масленичную неделю. Они же стали последними этой зимой. Надо многое успеть.

- Ребенка на лыжи будем ставить. Первый раз.

Успеть начать или закрепить навыки до следующего сезона решили тысячи любителей активного отдыха.

"Днем на склонах одновременно было до полутора тысяч человек", – говорит Максим Отчерцов, генеральный директор спортивного курорта "Сорочаны".

Последние три года одним из самых посещаемых стал парк "Патриот". Здесь есть гигантский каток и веселые гонки на ездовых собаках. Догнать хаски может только ветер. Экстремальные соревнования по скейткайтингу прошли в эти праздничные дни в Подмосковье.

"Это громадный кайт, парашют, который летит в воздухе, а стропами пристегнут к спортсмену. А спортсмен стоит на снаряде скольжения", – объясняет Анна Деянова, главный судья первенства России по парусному спорту.

Оттепель на скольжение влияет положительно. Спортсменам нравится. Чего не скажешь о москвичах, которые, укрываясь от ветра, месят ногами грязную снежную кашу.

"При порывах ветра, при влажности, да еще при осадках температура будет казаться очень низкой – минус 7-8 градусов", – рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Сейчас на термометрах выше ноля, но к вечеру температура начнется понижаться. На следующей неделе обещают до минус 10 градусов.

Какие бы морозы и снегопады нам не обещали синоптики, весна совершенно точно будет – и календарная, и в душе. Но сначала самый долгий и главный Великий пост. Он начнется уже в понедельник.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.