Тема:

Главные события 3 часа назад

Все внимание разведок США и НАТО приковано к "Адмиралу Горшкову"

87 морских миль между городом-портом Дурбан и заливом Ричардс-Бей у берегов Южной Африки стали ареной для масштабных военных учений сразу трех флотов. Корабли из России, ЮАР и Китая перешли к активной фазе маневров "Мози-2". Впереди у экипажей традиционные стрельбы, отражение атак с воздуха и оказание помощи терпящему бедствие судну, но все внимание сейчас приковано к действиям первого и единственного в мире надводного носителя гиперзвуковых ракет "Циркон" – фрегату "Адмирал Горшков".

Бесшумно, осторожно морпехи Северного флота крадутся на верхнюю палубу и врываются в рулевую рубку. В реальной обстановке, а не на учениях, как сейчас, у пиратов не было бы шанса отразить эту атаку.

Освободить захваченное торговое судно – эпизод масштабных совместных учений, которые проводят Россия, Китай и Южно-Африканская Республика. Российский военно-морской флот представляет фрегат "Адмирал Горшков".

Пиратство по-прежнему является глобальной угрозой международной безопасности. Суда захватывают уже не просто условные сомалийцы на рыбацких лодках, а прекрасно оснащенные и вооруженные группировки. Ущерб мировой экономике – от 7 до 12 миллиардов долларов в год.

Трехсторонний протокол о проведении учений подписывают в южноафриканском порту Ричард-Бэй – это восточное побережье ЮАР с выходом в Индийский, самый "пиратоемкий" океан. Совместные учения в таком составе проводятся уже второй раз.

Интересная деталь: с южноафриканской стороны документы подписывает девушка-капитан боевого корабля. А на груди у российского офицера – знак "За дальний поход". Фрегат "Адмирал Горшков" уже не в первый раз демонстрирует российское присутствие в мировом океане. Сам ход учений сначала отрабатывают на карте – каждый участник должен четко понимать свою роль, последовательность действий, маневров. Общий язык находят моментально.

"Что с южноафриканской стороны, что с китайской – большие профессионалы своего дела, которые понимают, в принципе, без лишних слов. Базового знания английских слов было достаточно, чтобы объяснить элементы маневрирования, какой корабль в какой позиции должен находиться в какой момент времени", – отметил командир штурманской боевой части фрегата "Адмирал Горшков" Константин Никитцев.

В порту они стоят бок о бок – китайский Rizhao, южноафриканский Mendi и фрегат "Адмирал Горшков" – первый и единственный в мире надводный носитель гиперзвуковых ракет.

Если сравнить с зарубежными кораблями подобного типа, видно явное превосходство. Особенно по вооружению – крылатые ракеты "Калибр", сверхзвуковые "Оникс" и гиперзвуковые "Циркон". Поэтому учения с участием "Адмирала Горшкова" традиционно вызывают пристальный интерес разведок США и НАТО в целом.

Страх и ненависть в океане – эмоции, которые вызывает гиперзвуковой "Циркон" у противника. Ракета летит со скоростью почти 9 тысяч километров в час. Потенциально "Цирконы" могут нести и ядерные заряды. Сколько таких ракет на "Адмирале Горшкове" – иностранные разведки не знают.

Но успешные пуски с борта фрегата проводились в Белом и Баренцевом морях, а также в Атлантике – во время дальнего похода. Цели поражали на расстоянии до тысячи километров.

Сегодня корабли всех трех стран вышли в открытое море – началась активная фаза совместных учений. Экипажи проведут артиллерийские стрельбы, отразят условное нападение с воздуха и окажут помощь терпящему бедствие судну.

России, Китай и ЮАР – можно сказать, что в учения участвует большая часть стран БРИКС. То есть экономический союз распространяет сотрудничество и в область коллективной безопасности в мировом океане. И это ещё один шаг к преодолению монополярности мира. На следующем этапе учений ожидается участие еще одной страны-члена БРИКС – Бразилии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.