"Мертвые души" на новый лад

В Калининградской области юриста будут судить за махинации с земельными участками покойных. Как Екатерине Гордеевой удавалось получать паи умерших людей? Почему в местном Росреестре охотно регистрировали сделки?

Кто бы мог подумать, что в офисе юриста в Багратионовске – городе, переименованном в честь известного полководца, – после демонстрации удостоверения журналиста едва не развернется бой.

Юрист Екатерина Гордеева, обвиняемая в мошенничестве с землями покойных, не захотела отвечать на неудобные вопросы и зажала нашу съемочную группу в углу. После серии ударов дама совершила неожиданный маневр: вырвала из рук репортера пресс-карту и остальные документы.

Женщина находится под подпиской о невыезде и как юрист должна понимать, что даже после мелкого нарушения закона ей вполне могут изменить меру пресечения и отправить в СИЗО. Но Гордеевой, похоже, не приходят в голову такие мысли.

На оперативных кадрах ФСБ госпожа Гордеева энергично наклоняется вперед и быстро вручает деньги сотруднице МФЦ в поселке Нивенское. Позже выяснится, что наличные передавались за оформление участков от имени бывших работников колхоза, которым в начале 90-х была положена земля, но они по разным причинам не вступили в свои права и отправились в мир иной.

По данным следствия, юрист нашла способ заработать на "мертвых душах". Как и персонаж поэмы Гоголя Павел Чичиков, Гордеева манипулировала людьми – обманывала и подделывала документы на участки в поселке Нивенское, где находится земля бывшего немецкого поселка Виттенберг, который в исторических записях упоминается в середине XVI века. Немецкие крестьяне вели здесь хозяйство сотни лет. Археологические слои привлекают внимание историков, а земли сельхозназначения – лакомый кусок для современных фермеров.

На кладбище поселка Нивенское и покоятся те самые люди, которые получили земельные паи почти 30 лет назад. Предприимчивый юрист сначала на бумаге воскресила их, а потом якобы стала представлять их интересы, на самом деле оформляя участки на себя.

Как показала экспертиза, Гордеева подделывала подпись кадастрового инженера. Манипуляции с кадастровыми записями были ключевыми в преступной схеме.

Еще один вещдок – ежедневник, в котором отмечены расходы юриста. 27 августа: 12 500 рублей, остаток 11 тысяч. Рядом надпись "МФЦ" и имя – Андрей. Это один из фермеров, которому юрист успела продавать землю уже от собственного имени. По некоторым данным, за миллионы рублей. Гордеева оформляла сделки с участками и недвижимостью много лет и была вхожа едва ли не во все местные кабинеты.

Местные жители называют Екатерину Гордееву уважаемым юристом. За то, что якобы у нее было все и везде схвачено. На этот имидж работает даже место жительства юриста. Ее квартира находится в том же доме, где располагается местный МФЦ, который принимает документы.

Следствие полагает, что именно с помощью личных связей Екатерина Гордеева и получала данные о тех, кто не успел при жизни оформить земельный пай. Юрист выбирала имена тех, у кого не осталось близких родственников и шла с бумагами к своим подругам в местных администрациях.

"Она через знакомых, в том числе в администрации Багратионовского района, получала выписки и постановления на эти земельные паи. Получив эти выписки и постановления, убедившись, что человек действительно мертв, она подавала документы от имени умерших на регистрацию земельного пая. Сотрудникам МФЦ она сообщала, что эти лица по разным причинам не могут прибыть – заболели или по иным причинам", – сообщил старший следователь 2-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Калининградской области Игорь Гердт.

Далее Росреестр регистрировал право собственности на саму Гордееву или воскресшего покойника, от имени которого дама оформляла дарственную. Какое-то время эта схема работала без сбоя. В уголовном деле значатся 10 подобных сделок. Знакомые Гордеевой на местах получали презенты и старались не задавать лишних вопросов. Однако манипуляции с мертвыми душами в сельской местности достигли таких масштабов, что тревогу забили в МФЦ уже на уровне областного центра.

"Были выявлены факты подачи документов заявителями, возраст которых составлял 80-90 лет. Сведения по данным документам переданы в органы правопорядка для дальнейшей проверки, потому что МФЦ не обладает ресурсом проверить, жив человек или нет на данным момент", – рассказал заместитель директора ГКУ МФЦ Калининградской области Андрей Шумейко.

По некоторым данным, юрист вела себя довольно вызывающе не только с журналистами, но и при появлении оперативников ФСБ. Екатерина Гордеева – не простой юрист, а член территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса, а значит так называемый спецсубъект, то есть дама обладала неприкосновенностью. Чтобы возбудить в отношении нее уголовное дело, потребовалось разрешение руководителя следственного управления Следственного комитета России по Калининградской области Дмитрия Бочарова.

Так кто же оказывал покровительство юристу Екатерине Гордеевой и помогал проворачивать аферы с землей? Мы отправились в администрацию багратионовского муниципального округа.

В администрации посчитали, что съемочная группа угрожает безопасности. Удивительно, но все руководители и их заместители резко ушли на больничный и уехали в командировку. Однако удалось дозвониться до главы муниципального образования Максима Макарчика, но он отказался комментировать ситуацию по телефону.

Возможно чиновникам и правда есть, что скрывать.

"Обвиняемая созванивалась и с администрацией, которая выдавала правоустанавливающие документы и с кадастровым инженером", – уточнил старший следователь 2-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Калининградской области Алексей Елисеев.

Сама Екатерина Гордеева, очевидно, рассчитывала на то, что криминальная история со временем забудется. Возможно, это объясняет столь категоричное неприятие вопросов журналистов.

Материалы уголовного дела о мошенничестве с землями покойников передали в суд. Наверняка на заседании Гордеева не даст волю эмоциям. Ведь такое поведение ей может серьезно навредить.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.