В Москве проходит фестиваль документального кино "aRTel.doc: Время героев"

В столице состоялось открытие первого международного фестиваля документального кино "aRTel.doc: Время героев". В программу вошли фильмы об участниках специальной военной операции.

На первом международном фестивале документальных фильмов "aRTel.doc: Время героев" зрителей в два раза больше, чем ожидали организаторы. На открытии в зале был аншлаг, на экране – премьера: "Пацаны батальона "Восток". Съемочная группа провела с бойцами несколько недель.

В каждом фильме фестиваля – настоящие человеческие истории. "Очень сложно было выбирать фильмы, очень сложно, потому что каждый заслуживает быть показанным большой аудитории. Мы выбрали 25 самых лучших – это фильмы по критерию. Критерий – неравнодушие: ты понимаешь, что автор душой болеет про то, что рассказывает", – сообщила генеральный продюсер фестиваля, руководитель документального вещания RT Екатерина Яковлева.

Среди представленных работ – картины о начале боев за Мариуполь, о поездках на фронт российских поэтов и музыкантов, чтобы поддержать солдат, фильмы о жизни врачей и журналистов под ежедневными обстрелами. Героем одного из таких фильмов стал военный корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный.

Зрители увидят, как женщины сражаются наравне с мужчинами, как формируются батальоны добровольцев. Узнают, почему программисты, бизнесмены, рабочие идут на фронт по собственному желанию.

"Актуально документальное кино сейчас, когда казалось бы, камера есть у каждого в кармане, но при этом мы становимся свидетелями не торжества истины, а живем в мире фейков и постправды", – отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

О том, что происходит в Донбассе рассказывают и графические новеллы: на них изображены подвиги героев СВО. На площадке фестиваля открыта выставка "Память в камне". Четыре работы посвящены снесенным советским памятникам в Польше, Литве, Латвии. А пятая картина – фантазия художника. Здесь изображен монумент, который мог бы появиться на площадях различных городов – это русский солдат, у которого в руках "голубь мира".

Картины созданы по особой технологии. "Лепестковая техника, так я ее называю, или "лепестки". Эта техника позволяет наносить изображение на трех плоскостях, что позволяет с разных ракурсов наблюдать разные картины, разные изображения", – рассказала художница Марина Лизоркина.

В программе для гостей еще и интересные лекции, мастер-классы от авторов документальных фильмов и встречи с военкорами. Свои работы представят и авторы ВГТРК. Фестиваль "aRTel.doc: Время героев" продлится до 26 февраля.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.