Тема:

Ситуация на Украине 20 минут назад

Зеленский сообщил о подготовке к захвату Крыма


AP

Украинский президент Владимир Зеленский дал в пятницу пресс-конференцию, на которой объявил о готовности отвоевать Крым.

Украина реально готовится к военным шагам по захвату Крыма, заявил Зеленский, отвечая на вопрос о шансах захвата Крыма в этом году. При этом он не указал каких-либо сроков.

"Есть военные шаги, мы к ним готовимся. Мы готовы морально. Мы готовимся технически, оружием, усилением, формированием бригад, формированием бригад наступления разной категории и разного характера, отправляем людей на обучение, не только на Украине, вы знаете, на площадках других государств", – сказал Зеленский.

В ноябре прошлого года Зеленский в интервью британским СМИ заявил, что "будет только за", если кто-нибудь расскажет Украине, как вернуть Крым "невоенным путем".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил, что Москва воспринимает заявление Зеленского, как дискуссию об отчуждении территорий РФ, об этом не может быть и речи. А глава комитета ГД РФ по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что Россия на все попытки захватить полуостров даст "моментальный и сокрушительный ответ", напоминает ТАСС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.