Тема:

Главные события 24 минуты назад

В Москве арестованы мигранты-хулиганы, нападавшие на молодежь

ГСУ СК России по Москве

ГСУ СК России по Москве
Telegram

ГСУ СК России по Москве
Мера пресечения в виде заключения под стражу избрана участникам организованной хулиганской группы, совершавшим преступления на территории Москвы, об этом в пятницу, 24 февраля, сообщили в столичном управлении Следственного комитета.

"В период 2022 – 2023 гг. в Москве выходцы из Средней Азии, действуя в составе организованной преступной группы, беспричинно из хулиганских побуждений нанесли удары руками и ногами молодым людям", – рассказали в ведомстве.

Отмечается, что ранее суд не стал арестовывать фигурантов, ограничившись тем, что обвиняемые должны были соблюдать запрет на совершение определенных действий.

Решение изменилось после того, как сотрудники Следкома установили причастность злоумышленников к ряду эпизодов, аналогичных тому, с которого началось расследование.

Речь идет о нападении на молодого человека 2004 года рождения, избитого в начале февраля текущего года около жилого дома на Каширском шоссе в южной части города.

В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье о хулиганстве, стражи порядка быстро вышли на предполагаемых преступников, которыми оказались мигранты 2002, 2004, 2006 и 2007 годов рождения.

Как выяснилось, задержанные причастны еще как минимум к четырем нападениям, им предъявлено обвинение по новым эпизодам.

Сейчас проведены судебно-медицинские экспертизы потерпевшим, проведены обыски по местам фактического проживания фигурантов, разбирательство продолжается.

В СК отметили, что группа состояла из уроженцев Таджикистана, часть из которых находилась в России с нарушением миграционного законодательства.

"При этом организатор преступной группы, с целью избежать привлечения к уголовной ответственности и наказания за совершенные преступления, скрылся от правоохранительных органов", – говорится в сообщении СК.

Следствие полагает, что злоумышленники заранее планировали преступления и привлекали для их совершения несовершеннолетних. В общественных местах столицы они намеренно провоцировали конфликты, а затем нападали на людей. Свои действия они фиксировали на видео, а затем распространяли записи в социальных сетях.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.