Тема:

Шахматы. Игры гроссмейстеров 5 часов назад

Непомнящий обыграл лидера WR Chess Masters Ароняна


fide.com

Крупный шахматный турнир WR Chess Masters 2023 в немецком Дюссельдорфе вышел на финишную прямую – осталось сыграть 2 тура. Накануне российский претендент на титул чемпиона мира Ян Непомнящий обострил интригу, победив лидера.

Наш гроссмейстер встречался с армянином Левоном Ароняном, выступающим под флагом США, который захватил лидерство со старта и шел с приличным отрывом. Однако Непомнящий переиграл соперника черными фигурами и Аронян перестал быть единоличным фаворитом.

Уроженца Армении догнал Доммараджу Гукеш из Индии, который победил другого представителя России Андрея Есипенко. У Ароняна и Гукеша по 4,5 очка из 7. Непомнящий и американский филиппинец Уэсли Со имеют по 4 балла. Именно эта четверка и разыграет главный приз на финише WR Chess Masters 2023.

Напомним, что Непомнящий имеет наивысший рейтинг среди десяти гроссмейстеров, приехавших в Германию – 2793 балла. Есипенко (2678) замыкает по этому показателю список участников. В Дюссельдорфе также играют такие сильные шахматисты, как Аниш Гири (Нидерланды, рейтинг – 2780) и Нодирбек Абдусатторов (Узбекистан, 2737).

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.