Тема:

Ситуация на Украине 12 минут назад

Белый дом подтвердил выделение 2 миллиардов долларов военной помощи Киеву

США выделят Украине еще 2 миллиарда долларов военной помощи. Информацию официально подтвердили в Белом доме.

Как сообщает телеканал CNN, речь идет не о поставке имеющегося вооружения, а заказе на производство для американских предприятий. То есть до передачи техники Киеву пройдет еще несколько месяцев.

США намерены, в частности, заказать для Украины ракеты для систем залпового огня HIMARS, артиллерийские снаряды, беспилотники, снаряжение для разминирования. Часть средств направят на программы подготовки личного состава и ремонт техники, передает телеканал "Россия 24". Отдельно отмечается, что истребителей в списке нет.

Заместитель государственного секретаря по политическим делам Виктория Нуланд сообщила – прекращать поставки оружия Киеву Вашингтон не намерен.

На пути к Украине сейчас и колесные танки из Франции. Глава МИД страны анонсировала также отправку гаубиц CAESAR и систем ПВО, боеприпасов и бронетранспортеров.

Между тем в Британии создали секретную целевую группу, которая будет приобретать боеприпасы для Украины. Об этом сообщает The New York Times. По сведениям издания, и Лондон, и Вашингтон финансировали оружейные сделки с участием третьих стран и посредников. Американские брокеры ищут снаряды для Украины на фабриках в Боснии и Герцеговине, Сербии и Румынии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.