В Стамбуле сносят потенциально опасные здания

t.me/trthaberdijital
t.me/trthaberdijital
Турецкие власти приняли решение о начале сноса 318 зданий в Стамбуле, которые могут обрушиться в любой момент. Кроме того, очень велик риск, что при землетрясении могут получить серьезные повреждения еще около полутора тысяч строений в городе.

В Стамбуле городские власти инициировали снос первых из 318 зданий с наивысшим риском обрушения, в которых проживает около десяти тысяч человек. Об этом в среду сообщает агентство РИА Новости, ссылаясь на заявление мэра города.

Оценка состояния домов на предмет возможного обрушения при землетрясениях ведется в Стамбуле с 2019 года. Сильные подземные толчки, произошедшие на юге страны 6 февраля, заставили власти активизировать процесс сноса опасных зданий. К зоне высокого риска отнесены еще 1525 домов.

Ранее сообщалось, что риск обрушения зданий в Стамбуле и еще в шести провинциях, где проживает около 25 миллионов человек, очень велик, так как одна из веток Северо-Анатолийского тектонического разлома проходит в районе крупного турецкого мегаполиса.

После разрушительных землетрясений в Турции арестовано около 340 человек, сообщает ТАСС. В это число входят сотрудники строительных фирм, нарушавшие правила строительства, и мародеры. Всего же в совершении преступлений во время землетрясений подозревают 564 человека.

По последним данным, в результате землетрясений в Турции погибли 42 556 человек. Жертвами новых подземных толчков, которые произошли в понедельник 20 февраля в провинции Хатай, стали шесть человек, больше 550 получили ранения.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.