"Стоп-тайм". Премьера клипа Александра Розенбаума на "Смотрим"


Global Look Press

23 февраля, в День защитника Отечества, на медиаплатформе "Смотрим" состоялась премьера клипа на песню Александра Розенбаума "Стоп-тайм". О том, как искусство лечит души, а музыка спасает от отчаяния, об истории создания композиции и работе над видеорядом народный артист России рассказал в эксклюзивном интервью.

"Я достигаю понимания через сердце"

Утром догорала река, мы молчали, обнимая друг друга,
Умирал он у меня на руках, все отпускать не хотел.

Текст песни был написан поздней весной – спустя несколько месяцев после начала специальной военной операции. Как отметил автор, рождался он непросто.

"Для того, чтобы писать эти песни, надо было прийти в себя после всего, что произошло. Сначала ничего не получалось", – признался композитор.

По словам Розенбаума, песня "Стоп-тайм" написана так, чтобы каждый понял и прочувствовал, что значит потерять близкого человека.

"Я не люблю молотки и гвозди забивать в голову. Я люблю достигать понимания через сердце и через душу, через личное сострадание к тому, что происходит", – поделился он.

"Слишком хорошо знаю это лично"

Александр Яковлевич не понаслышке знает боль утраты, о которой пишет. Композитор неоднократно бывал в горячих точках, широко известен как автор "афганских" песен и часто выступал перед солдатами. Врач по профессии, в 2000 году он получил звание полковника медицинской службы запаса.

"Чья-то смерть это остановка времени"

Через песню "Стоп-тайм" Розенбаум хотел передать образ умирающего на руках человека. Причем жертвой трагедии может быть кто угодно – мать, ребенок, близкий друг, сосед...

И название выбрано неслучайно:

"Если внимательно слушать песню, там Богородица прошла и все застыло. Снаряды застыли, пули, время остановилось… Чья-то смерть вообще это остановка времени. Это стоп-тайм жизни. Стоп-тайм окружающих людей".

"Искусство это проникновение в души людей"

Смысл текста постарались передать и в клипе. Как полагает Розенбаум, художнику удалось в полной мере воплотить его замысел.

"Я объяснил, что должно быть, и попросил такого сюжета. А делала художница Алла Филиппова, и сделала она это очень хорошо", – пояснил автор.

Сам клип – это череда картин, нарисованных песком, – страшных изображений ужасов большой трагедии. А песок будто символизирует ускользающее и утекающее сквозь пальцы время жизни.

Розенбаум убежден: искусство – это проникновение в душу людей. Например, военная песня "Темная ночь" навсегда в наших сердцах. Теперь там останется и "Стоп-тайм".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.