Тема:

Главные события 53 минуты назад

Балицкий рассказал о тех, кто прошел боевое крещение

Врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий назвал митинг-концерт "Слава защитникам Отечества", проходящий на стадионе "Лужники" в Москве, очень важным праздником.

Как заявил Балицкий, этим мы отдаем дань уважение "нашим героям, которые защищают страну от украинских националистов и нападок коллективного Запада" с 2014 года. Трансляцию ведут телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Балицкий анонсировал проведение в регионе в 2023 году множества мероприятий, посвящённых русскому языку. По словам врио губернатора, 2023-й год объявлен Годом русского языка. Запланированы открытые уроки, лекции и другие обучающие активности. Балицкий напомнил, что жители Донбасса с самого начала отстаивали свое право говорить на родном языке, отвергая националистические законы, принятые националистами в Киеве.

Также Балицкий подтвердил, что руководство региона начало разработку программы социально-экономического развития региона до 2030 года. Работа идет с привлечением бизнеса и населения. Балицкий полагает, что основные сферы производства в ЛНР сохранятся – угледобыча, машиностроение, металлургия, сельское хозяйство.

Далее врио губернатора Запорожской области рассказал, что первые военнослужащие добровольческого батальона имени Судоплатова прошли боевое крещение без потерь.

"Я получил первую информацию, что ПТУРом был поражен бронеавтомобиль противника. Ребята проводили разведку, в результате произошло первое боестолкновение", – сказал он.

По словам главы региона, на линии боевого соприкосновения находится первая рота батальона в составе 144 человек.

"Вторая рота готовится к выдвижению. Еще две роты проходят боевое слаживание", – рассказал Балицкий.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.