FIDE дала добро: шахматисты России станут азиатами


/фото с сайта lpresent.ru/

Один из главных руководящих органов Международной шахматной федерации – Совет FIDE, – одобрил переход шахматистов России под юрисдикцию Азиатской федерации.

Федерация шахмат России заявила о желании перейти в Азию осенью прошлого года. Сразу после этого начались консультации как с FIDE, так и с ACF. Ранее сообщалось, что окончательное решение о переходе ФШР из Европейского шахматного союза в азиатскую федерацию должно быть принято 28 февраля.

Теперь это подтвердила и пресс-служба FIDE: "Совет FIDE рассмотрел подготовленный доклад по просьбе ФШР о переходе в Азиатскую шахматную федерацию. Ожидается, что решение будет принято 28 февраля. Ее принятие автоматически будет означать, что ФШР выходит из ECU, поскольку не может принадлежать двум континентам одновременно".

У международной федерации в связи с возможным переходом ФШР под юрисдикцию ACF возникнет несколько проблем, требующих решения, сообщает ТАСС. В частности, потребуется принять ряд мер для защиты тех шахматистов, которые решат оставить флаг России и присоединиться к какой-либо федерации в Старом Свете.

По некоторым данным, некоторые известные игроки выражали намерение выступать за европейские сборные. В частности, независимые инсайдеры сообщали, что под флаг Швейцарии намерена перебраться экс-чемпионка мира Александра Костенюк.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.