Тема:

Договор о СНВ 1 неделя назад

Рябков ответил на вопрос об изменении ядерной доктрины

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков в среду выступил на совместном заседании комитетов по международным делам и по обороне и безопасности Совета Федерации. Главной темой общения с сенаторами стало решение Владимира Путина приостановить участие РФ в Договре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ).

По словам Рябкова, в настоящее время у руководства страны нет планов вносить коррективы в ядерную доктрину государства. В то же время, отметил он, в случае необходимости может быть проведен дополнительный анализ. "Возможные контрмеры на неприемлемое поведение США будут отрабатываться и изучаться на постоянной основе", – сказал дипломат.

Рябков заявил, что в будущем ДСНВ может быть возрожден в прежнем виде, при определенных условиях. "Это зависит целиком и полностью от поведения США, от осозания или неосознания пагубности курса, который они проводят на российском направлении", – подчеркнул замглавы МИДа.

Говоря о роли Великобритании и Франции в глобальной стратегической безопасности, дипломат отметил – они действуют "в унисон", демонстрируя консолидированную линию. "Национальные позиции указанных государств неотличимы от позиции США, о чем мы им говорили и будем говорить дальше", – сказал Рябков.

Выступая с Посланием Федеральному Собранию 21 февраля Владимир Путин объявил о решении приостановить участие в Договоре между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Соответствующий законопроект в среду одобрила Государственная дума.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.