Тема:

Главные события 41 минута назад

Замглавы МИД Рябков не исключил выход США из ДСНВ

США могут выйти из Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) после того, как Россия приостановила участие в нем. Такое предположение высказал заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков в беседе с журналистами.

"Я ничего не исключаю​​​. Американцы из договоров выходили. Что они могут предпринять дальше, прогнозировать непросто, но поведенческая канва Вашингтона не настраивает на оптимистический лад", – приводит слова Рябкова РИА Новости.

Он добавил, что все информационные обмены в рамках ДСНВ прекращают свое действие. Вместе с тем Россия имеет национальные технические средства для отслеживания ядерного паритета с США и без договора, уточнил замминистра.

По его словам, российская сторона намерена и далее придерживаться центральных количественных ограничений в рамках договора. Кроме того, будет соблюдаться положения двустороннего советско-американского соглашения 1988 года о взаимном уведомлении о пусках баллистических ракет – этого достаточно для поддержания стратегической стабильности, сказал Рябков.

В настоящее время Россия и США сейчас не ведут диалог по контролю над вооружениями, и возобновится ли он – неизвестно. Не планируются контакты с вашингтонской администрацией, Великобританией и Францией и по ядерной тематике, заключил замглавы МИД.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.