В Москве пройдут премьерные показы оперы "Медиум" Менотти

Одну из самых знаковых опер прошлого столетия покажут в театре "Геликон-Опера". Написанный в 1945 году "Медиум" Джанкарло Менотти, вопреки названию, приглашает окунуться вовсе не в мистическое путешествие, но в полную чувств и загадок семейную драму.

"В центре этого спектакля – семья мадам Флоры. Это, собственно, потомственный медиум, который вовлекает в свои делишки нехорошие, шарлатанские свою дочь и приемного сына. И вот взаимоотношения этой семьи как раз для нас и явились основой всех наших поисков, актерских решений, визуальных решений", – рассказал режиссер-постановщик Илья Ильин.

Пронзительная психологическая работа: опера-детектив в антураже спиритического салона времен Великой депрессии, герои сражаются с собственной совестью, чувством вины и безуспешными попытками сбежать от болезненной истины.

Как таковой сцены здесь нет. Массивный деревянный стол с хрустальным шаром стоит в самом центре зала, а зрители, будто гости мадам Флоры, рассаживаются вокруг него.

"Чтобы зрители, которые пришли на спектакль, становились непосредственными участниками этого сеанса, который проводит медиум, и наблюдали как бы из угла, подглядывали", – пояснил художник-постановщик спектакля Ростислав Протасов.

В основу "Медиума" легли личные переживания композитора. Став случайным свидетелем спиритического сеанса, Менотти поразился вере женщины, которая с помощью медиума якобы и вправду смогла поговорить с умершей дочкой. Сцена поразила Менотти – музыку, либретто и даже слова к опере композитор написал сам.

Помимо актеров театра, в спектакле задействованы ученики школы при Московской консерватории и юные таланты студии "Актер". Роль мадам Флоры – ключевого действующего персонажа и в то же время антагониста – исполняют Юлия Никанорова и заслуженная артистка России Лариса Костюк.

"Трагедия этой женщины, которая обманывает людей, заключается в том, что в конце ее жизни ей приходится расплачиваться за то, что она сделала", – отметила Костюк.

В оригинале Менотти мадам Флора убивает своего премного сына. Но в постановке Ильина "Медиум" имеет иной финал. И даже финалы – их у спектакля целых три. Как объясняет режиссер, идее автора это не противоречит, ведь композитор оставил в своем творении открытую концовку.

Опера-детектив о настоящих человеческих чувствах, в том числе в их самых неприглядных проявлениях, будет держать зрителя в напряжении от первой до последней минуты. Премьерные показы "Медиума" в театре "Геликон-Опера" пройдут с 22 по 26 февраля.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.