Путин озвучил новые меры поддержки для россиян


РИА Новости

Время не только вызовов, но и возможностей. Так сегодня Владимир Путин охарактеризовал ситуацию в российской экономике, которой была посвящена значительная часть Послания. Задача – не приспособиться к текущим условиям, а выйти на перспективные рубежи. Президент инициировал новые меры поддержки граждан и бизнеса.

Одна из ключевых инициатив президента – создание государственного Фонда помощи участникам специальной военной операции. Уже в этом году отделения фонда должны заработать во всех регионах России.

"Предлагаю создать специальный государственный фонд. Его задачей станет адресная персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранов специальной военной операции. Он будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санитарно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, в спорте, трудоустройстве, предпринимательстве, в повышении квалификации, в получении новой профессии. Отдельная важнейшая задача фонда – организация долговременного ухода на дому, высокотехнологичное протезирование для всех, кто в этом нуждается", – заявил Владимир Путин.

Фонд должен функционировать без бюрократии, по принципу одного окна. За каждой семьей и за каждым ветераном должен быть закреплен свой персональный социальный работник. Что, впрочем, не снимает ответственности с властей в части снабжения и оснащения, денежного довольствия, страховых выплат и медицинской помощи.

"Есть мотивация колоссальная после выступления нашего президента. Мы уже, как ветераны ополчения, получившие тяжелые ранения, выстраиваем тыл надежный, чтобы ребята, вернувшиеся с различными видами увечий, ранений, чувствовали себя не брошенными", – поясняет доброволец Сергей Семернин.

Еще одна мера призвана помочь бойцам справиться с колоссальными физическими и психологическими нагрузками.

"Считаю необходимым установить для мобилизованных, вообще для всех военнослужащих, для всех участников специальной военной операции, в том числе и для добровольцев, регулярный отпуск длительностью не менее 14 дней и не реже одного раза в полгода без учета времени на дорогу, чтобы у каждого бойца была возможность навестить семьи, побыть рядом с родными и близкими", – предложил президент.

Обстановку на экономическом фронте президент обрисовал детально. По итогам прошлого года многие отрасли смогли нарастить производство. Ввод жилья впервые в современной истории превысил 100 миллионов квадратных метров. Двузначные темпы роста – в сельском хозяйстве. Урожай зерна – свыше 150 миллионов тонн. Исторический минимум по безработице – 3,7 %. Экономика не рухнула, несмотря на агрессивные санкции.

"Это и воровство, по-другому не сказать, наших валютных резервов, попытки обвалить рубль и спровоцировать разрушительную инфляцию. Антироссийские санкции – это лишь средство. А цель, как декларируют сами западные руководители, – "заставить страдать" наших граждан. Такие гуманисты. Их расчет не оправдался – российская экономика и система управления оказались гораздо прочнее, чем полагали на Западе. Нам предрекали, помните, спад экономики 20-25%, 10%. Совсем недавно мы говорили: 2,9% – я говорил. Чуть позднее – 2,5%. Валовой внутренний продукт в 2022 году снизился на 2,1% – это самые свежие данные. При этом напомню, что еще в феврале-марте прошлого года, как я уже сказал, предрекали нам просто обвал экономики. Российский бизнес перестроил логистику, укрепил связи с ответственными, предсказуемыми партнерами. А таких много, в мире таких – большинство", – рассказал Путин.

Материнский капитал с 1 февраля 2023 года будет проиндексирован на 11,9 % и составит 587 тысяч рублей на первого ребенка и 775,6 тысячи рублей – на второго.

"С 1 февраля материнский капитал в России вновь проиндексирован, как мы и говорили, на величину практической инфляции за прошлый год, то есть на 11.9%. Право на такую меру поддержки есть и у граждан России – жителей новых субъектов Федерации. Предлагаю предоставлять материнский капитал в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях семьям, в которых дети родились, начиная с 2007 года. То есть с того момента, как эта программа начала действовать по всей России", – предложил глава государства.

"Я знаю, что это было как раз решение президента, что жители новых субъектов не должны отличаться в плане поддержки как раз вот детей, многодетных семей, то есть это абсолютно справедливым и за это огромная благодарность", – заявил глава ДНР Пушилин.

"Сейчас уже на территории Херсонской области развернуты МФЦ. Дети и их родители получат дополнительный капитал, который лишним никогда не будет", – добавляет врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

Лишней не будет и дополнительная индексация минимального размера оплаты труда. Президент вновь подчеркнул необходимость роста реальных доходов населения.

"Точка отсчета здесь – это минимальный размер оплаты труда. В прошлом году он был повышен дважды, в сумме почти на 20%. Будем и дальше увеличивать минимальный размер оплаты труда, причем темпами выше инфляции и роста зарплат. С начала текущего года МРОТ проиндексирован на 6,3%. Предлагаю с 1 января следующего года в добавок к запланированному повышению провести еще одно, на дополнительные 10%. Таким образом минимальный размер оплаты труда вырастет на 18,5% и составит 19242 рубля", – отметил Путин.

Поддержит семейный бюджет и увеличенный социальный налоговый вычет по расходам на обучение детей с нынешних 50 тысяч до 110 тысяч рублей в год, а по расходам на собственное обучение, а также на лечение и приобретение лекарств со 120 до 150 тысяч рублей. 13% от этих повышенных сумм государство вернет гражданам из уплаченного ими подоходного налога. Государственные гарантии получат добровольные пенсионные накопления – по аналогии с банковскими вкладами, но в сумме вдвое больше: 2 миллиона 800 тысяч рублей. Переводить экономику на военные рельсы не планируется. У России достаточно ресурсов для гармоничного развития во всех областях.

"Есть такое устойчивое выражение "пушки вместо масла", а оборона страны, конечно, – важнейший приоритет. Важнейшая стратегическая задача в этой сфере – мы не должны повторять ошибок прошлого, не должны разрушать собственную экономику. У нас есть все для того, чтобы и безопасность обеспечить, и создать условия для уверенного развития страны", – добавил российский лидер.

Российский фондовый рынок на Послание отреагировал ростом. Акции ведущих компаний позеленели. Например, акции Сбера прибавили 3%.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.