Тема:

Главные события 2 минуты назад

США призвали Россию не вести ядерную войну


VisualRian

США призвали Россию не "бряцать" ядерным оружием и не вести ядерную войну. С таким обращением выступил официальный представитель госдепартамента Нед Прайс. Так представитель американского внешнеполитического ведомства отреагировал на приостановление участие России в Договоре по стратегическим вооружениям-3, о котором заявил российский президент Владимир Путин при оглашении Послания Федеральному Собранию.

"Ядерная война не должна вестись, и в ней не может быть победителей, – подчеркнул Нед Прайс. – Мы в это по-прежнему искренне верим, приверженность этому русские в последние месяцы подтверждали сами".

При этом американский дипломат призвал России "вести себя ответственно даже сейчас, когда они втянуты в жестокую агрессивную войну против украинского народа".

Вашингтон узнал о решении о приостановке российского участия в СНВ-3 из Послания президента России Федеральному Собранию, подчеркнул пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. Москва и Кремль американскую сторону об этом заранее не уведомляли.

При этом причинами заморозки участия в договоре по СНВ-3 Путин назвал украинские атаки на российские стратегические объекты, которые наносились с участием и при поддержке США и других стран Запада. Страны Запада также наращивают поставки оружия Киеву с одной стороны, а другой – запрашивают разрешения на проведение инспекцию стратегических объектов.

Кроме того, добавил Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию, на которое были приглашены участники российской спецоперации (СВО) на Украине, что Россия не воюет с украинским народом.

По словам Путина, украинский народ сам стал заложником киевских режима и его западных хозяев. При этом Запад фактически оккупировал Украину в политическом, военном, экономическом смысле, подчеркнул российский президент. Он возложил на западные страны и НАТО ответственность за разжигание конфликта на Украине, поставки оружия, и за его жертвы. Для Запада украинский народ чужой, подчеркнул Путин.

При возвращении в Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений Путин пообещал учитывать роль Франции и Великобритании, учитывать их ядерные арсеналы как совокупный ударный потенциал НАТО.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.