Причины ваших самых жутких кошмаров


Фото Pexels.

Темная-темная ночь. Вы идете по пустой улице и вдруг слышите шаги за спиной. Обернувшись, видите жуткого клоуна с топором, который с каждой секундой все ближе. Как бы вы не ускорялись, он не отстает. Зловещий смех, и вдруг чувствуете руку на своем плече. Дыхание замерло, гул в ушах… Вы просыпаетесь. Наверняка нечто подобное бывало у каждого.

Именно в сновидениях мы нередко встречаемся со своими главными страхами лицом к лицу. Но почему это происходит? Выясняли вместе с врачом-сомнологом, профессором, д.м.н. Романом Бузуновым.

Оказывается, то, что мы привыкли называть кошмарами, не всегда является ими. Есть еще и просто плохие сновидения.

"Плохой сон – это, когда вам приснился, например, выговор от начальника, или вы опоздали на поезд. А кошмар – это, когда человеку снится то, что неминуемо несет ему какой-то физический вред, или он может потенциально погибнуть», – объяснил эксперт в беседе со "Смотрим".

Плохие сны – это ничто иное как отражение наших ежедневных переживаний и стрессовых ситуаций. Они не несут тяжелой нагрузки на нашу психику и с ними не так трудно справляться, как с кошмарами.

"Если мы устраним эту стрессовую ситуацию или по крайней мере человек с ней смирится, то и плохих сновидений станет существенно меньше", – заявил Бузунов.

А вот кошмары – более серьезное явление, бороться с которыми не всегда легко. Чаще всего они возникают на фоне посттравматического стрессового расстройства и сопровождаются флешбеками (тяжелыми воспоминаниями) и паническими атаками.

К примеру, если человек когда-то попал в аварию, то впоследствии ему может снится этот эпизод из жизни очень долгое время. Чтобы побороть навязчивый кошмар, ему придется обратиться за помощью к психологам и психиатрам.

Ранее мы рассказывали о пяти правилах хорошего сна.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.