Тема:

Главные события 26 минут назад

Сейсмолог из Турции предупредил об угрозе землетрясения на Кипре


stock.adobe.com

Известный турецкий сейсмолог Наджи Герюр, который предсказал землетрясения 6 февраля, прогнозирует новые мощные землетрясения на Кипре и в турецких провинциях Адана и Бингёль. Об этом он заявил в эфире телеканала TGRT.

Еще в апреле 2022 года турецкий сейсмолог, член Академии наук Турции, профессор Наджи Герюр спрогнозировал эпицентр землетрясения, которое произошло на юго-востоке Турецкой Республики 6 февраля.

Как объяснил ученый, во время землетрясения происходит выброс энергии в одном конце разлома, а часть энергии переносится на другой конец. После землетрясений в Кахраманмараше Герюр предупреждал о возможности землетрясений в Адане и Хатае. Теперь энергия Восточно-Анатолийского разлома уже высвобождена в провинции Бингёль. Эксперт считает, что теперь землетрясение должно произойти в Адане. Если это случится, высвободится значительная часть энергии, и разлом "замолчит".

Герюр еще раз напомнил, что над Стамбулом нависла угроза мощнейшего землетрясения, и призвал начать подготовку к нему, передает РИА Новости.

В понедельник, 20 февраля, в провинции Хатай было зафиксировано два землетрясения магнитудой 6,4 и 5,8. Произошли десятки афтершоков. В результате удара стихии три человека погибли, 213 ранены.

6 февраля в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции произошли землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6. Подземные толчки ощущались в 11 провинциях республики и соседних странах, в том числе в Сирии. По последней информации, в Турции погибли свыше 41 тысячи человек.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.