Тема:

Футбол России 22 минуты назад

В РФС объяснили позицию по Малкому и Клаудиньо


fc-zenit.ru

Полузащитники "Зенита" Малком и Клаудиньо весной станут гражданами России. Однако это не означает, что два бразильца смогут играть за сборную нашей страны.

Российский футбольный союз объяснил свою позицию по двум бразильским игрокам. Теоретическая возможность для привлечения Малкома и Клаудиньо в сборную России имеется.

Во-первых, нужно получить письмо от Бразильской конфедерации футбола, в котором бы сообщалось о матчах игроков в составе сборной своей страны. Малком играл за первую сборную Бразилии, но не в официальных матчах. Поэтому ему нужно пройти процедуру смены спортивного гражданства, получив разрешение от ФИФА. От Клаудиньо подобных действий не требуется.

Во-вторых, необходимо соблюсти условие пятилетнего проживания на территории России. Малком, выступающий за "Зенит" в 2019, может обратиться в ФИФА не раньше 2024 года. Приехавший в 2021 году Клаудиньо получит право играть за сборную России только в 2026.

Таким образом, в ближайшее время Малком и Клаудиньо не смогут играть за сборную России. Также оба футболиста будут считаться легионерами.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.