Тема:

Ситуация на Украине 33 минуты назад

Советник врио главы ДНР: ВСУ клеймят пленных, как нацисты Третьего рейха

Украинские военные клеймят российских пленных – об этом в эфире "Пятой студии" заявил советник временно исполняющего обязанности главы ДНР Ян Гагин. По его словам, эта практика утвердилась в ВСУ уже достаточно давно.

"Практика клеймления военнопленных со стороны украинских нацистов существует еще с 2014-2015 годов. Были случаи, когда клеймили тогда пленных и издевательски относились к ним, собственно говоря, как и сейчас", – сказал Гагин.

По его словам, это полностью копирует действия нацистов Третьего рейха.

"Буквально недавно был визит в Киев посла Израиля, и (президент Украины Владимир – ред.) Зеленский должен был просить новые вооружения у Израиля. При этом, например, в Израиле до сих пор проживают люди, которые находились в концлагерях Третьего рейха и каждый из них получил на руке клеймо – номерочек, это была татуировка, то же клеймо", – продолжил Гагин.

Он отметил, что украинцы сдаются в плен российским войскам, и те, кто попал в плен повторно, просят не обменивать их на россиян, мотивируя это тем, что при повторном обмене их расстреляют свои же.

"Это их же практика, они готовы расстреливать и своих, и чужих. Это бесчеловечное отношение вообще к людям, не только к нашим военнопленным, но и к своим согражданам", – констатировал Гагин.

Он добавил, что западные страны закрывают глаза на преступления украинских нацистов, поскольку суверенитет их "давно приватизирован Соединенными Штатами", и не стоит ожидать от правительств этих стран "какой-то памяти".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.