Тема:

Ситуация на Украине 26 минут назад

Бастрыкин рассказал, зачем ВСУ отрубают головы наемникам

Киев любым способом старается скрыть личные данные иностранных наемников, приехавших на Украину. Об этом заявил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин в эксклюзивном интервью ТАСС. По его словам, представители вооруженных сил Украины (ВСУ) рубят головы наемникам.

Головы погибшим иностранцам отрубают, чтобы всячески затруднить их идентификацию и установление личности. Также украинские военные отрубают кисти рук погибших с той же целью, добавил Бастрыкин. Отсутствие кистей приводит к тому, что тело погибшего невозможно идентифицировать по отпечаткам пальцев.

Глава российского Следственного комитета подчеркнул, что в зоне проведения Россией специальной военной операции (СВО) на Украине было обнаружено несколько тел. По записям в мобильных телефонах удалось установить, что погибшие являлись польскими наемниками. Установить их личности можно точно после проведения более дорогостоящих генетических исследований.

В интервью ТАСС Александр Бастрыкин назвал покинувших Россию и критикующих из-за рубежом российскую армию известных людей предателями. Глава Следкома также подтвердил, что установлена причастность украинских спецслужб к подрыву Крымского моста, соединяющего Тамань с Крымским полуостровом. При этом установлены 12 человек, которые имеют отношение к взрыву на мосту 8 октября 2022 года. Это граждане Украины, Армении, Грузии и России. 8 из них уже задержаны и арестованы.

Два пролета автомобильной части моста после взрыва грузовика с взрывчаткой на Крымском мосту обрушились, погибли четыре человека. Загорелись несколько железнодорожных цистерн на железнодорожном пролете. Крымский мост после теракта восстанавливается.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.