Непомнящий и Есипенко взяли старт в Дюссельдорфе


ruchess.ru

В немецком Дюссельдорфе стартовал крупный шахматный турнир WR Chess Masters 2023. Среди его участников два российских гроссмейстера – претендент на титул чемпиона мира Ян Непомнящий и Андрей Есипенко.

Непомнящий имеет наивысший рейтинг среди десяти гроссмейстеров, приехавших в Германию – 2793 балла. Есипенко (2678) замыкает по этому показателю список участников.

На WR Chess Masters также играют такие сильные шахматисты, как Аниш Гири (Нидерланды, рейтинг – 2780), Уэсли Со (США, 2766), Нодирбек Абдусатторов (Узбекистан, 2737) и Левон Аронян (США, 2736).

После трех стартовых туров в лидеры вышел Аронян, который выиграл две партии и одну завершил вничью – 2,5 очка. За ним расположились Со и Доммараджу Гукеш (Индия) – по 2 очка. У Непомнящего, Есипенко, Гири и Абдусатторова – по 1,5 очка.

Ян сыграл три первых партии вничью – с Гири, Абдусатторовым и Яном-Кшиштофом Дудой (Польша). Есипенко выиграл у немца Винсента Каймера, поделил очки с Дудой и проиграл Абдусатторову. Всего на турнире будет сыграно 9 туров.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.