В Молдавии проходят массовые антиправительственные митинги

Оппозиционная в Молдавии партия "Шор" проводит 19 февраля антиправительственный митинг, колонны демонстрантов идут по центральным улицам Кишинева к зданию парламента.

Демонстранты несут плакаты с антиправительственными лозунгами, призывая президента Молдавии Майю Санду и премьер-министра Дорина Речана уйти в отставку​​​.

На митинге звучать требования возврата денег, которые население республики потратило на оплату коммунальных услуг.

"Мы хотим добиться возвращения украденных у населения денег. Тарифы на газ и отопление выросли в Молдавии в восемь раз. Мы считаем, что это произошло по вине руководства страны, правительства. Мы требуем полной оплаты счетов граждан в течение зимних месяцев. Конечно же, эта власть должна уйти отставку, нужно распустить парламент. Правящий режим партии "Действие и солидарность" (ПДС) доказал свою неспособность решать экономические и социальные проблемы", – отметила вице-председатель партии "Шор" Марина Таубер в интервью РИА Новости.

"Шор" возобновила акции протеста против роста тарифов на электроэнергию и цен. Партия обратилась к социалистам, коммунистам и "Национальному альтернативному движению" мэра Кишинева Иона Чебана с призывом поддержать протесты.

Опросы показывают, что 60% населения Молдавии сомневаются в способности ПДС удержаться у власти еще три года до следующих парламентских выборов. Почти 70% жителей Молдавии разочарованы политикой властей, 65% граждан желают смены правительства.

В 2022 г. партия "Шор" проводила массовые антиправительственные акции совместно с коммунистами. Население Молдавии возмущено ростом цен на газ, топливо, продукты, высокой инфляцией и падением уровня жизни.

Протестующие обвиняют власти в неспособности справиться с кризисом, указывают на рекордную за последние 20 лет инфляцию, которая в сентябре 2022 г. составила 33,97% в годовом выражении.

Граждане критикуют руководство страны за нежелание вести переговоры с Россией о ценах на газ, а также за политическое давление на оппозицию. Власти Молдавии неоднократно высказывались за упразднение партии "Шор", выдвигая обвинение в незаконном финансировании партии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.