Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

На Украине легализовали фашистский "Эдельвейс"

Уничтожение евреев – детей, женщин и стариков. Как военные преступления довели карателей из гитлеровской дивизии " Эдельвейс" до Нюрнберга? Но зачем такой "Эдельвейс" Зеленскому?

Есть на Западе любимый тезис: на Украине нет нацистов, потому что президент Зеленский – еврей. А еврей по определению нацистом быть не может. Как выясняется в XXI веке, может, и даже очень. Вот и новые документы подъехали. Во вторник Зеленский подписал указ о присвоении 10-й отдельной горно-штурмовой бригаде ВСУ наименования "Эдельвейс" – "за образцовое выполнение задач". Но позвольте, возникают ассоциации. И у Зеленского тоже они не могут не возникать.

В годы Великой Отечественной войны это красивое цветочное название носила 1-я горнопехотная дивизия Вермахта. Аналогия – прямая. Эмблема дивизии – бархатистый горный цветок. Отсюда и "Эдельвейс". Гитлеровский "Эдельвейс" зародился еще в годы Первой мировой войны, а потом, во Вторую мировую, прославился особой жестокостью в Европе, а также на территории СССР: на Украине, в том числе в Донбассе и под Харьковом, а также на Северном Кавказе в районе Эльбруса. Кстати, немецкие егеря в канун войны посещали Приэльбрусье как горные туристы и альпинисты.

В фильме Станислава Говорухина Владимир Высоцкий исполняет "Балладу об альпийских стрелках". Там такие слова:

А до войны вот этот склон
Немецкий парень брал с тобой.
Он падал вниз, но был спасен.
А вот сейчас, быть может, он
Свой автомат готовит к бою.

Отставить разговоры.
Вперед и вверх, а там...
Ведь это наши горы,
Они помогут нам!
Они помогут нам!

Ты снова здесь, ты собран весь.
Ты ждешь заветного сигнала.
А парень тот – он тоже здесь,
Среди стрелков из "Эдельвейс".
Их надо сбросить с перевала.

Горные стрелки Гитлера в 1939-м участвовали во вторжении в Польшу, брали перевалы в Карпатах, воевали в районе Львова, активно участвовали во вторжении в Югославию и Украинскую ССР. После победы Красной Армии в битве за Сталинград "Эдельвейс" перебросили в Грецию. Там этих карателей хорошо запомнили. В селе Мусиотица в 1943-м погиб немецкий офицер. Всех жителей села выгнали из домов, жилища сожгли. Затем греков расстреляли. 153 человека: 4 младенцев, еще 60 детей от 2 до 16 лет и 13 женщин. Сопоставимую по жестокости карательную операцию бойцы "Эдельвейса" провели в селе Коммено, убил более 300 детей, женщин и священников. На греческом острове Кефалиния в сентябре 1943-го дивизия "Эдельвейс" устроила настоящее побоище. Расстреляли более 5 тысяч итальянцев. Большинство преступлений гитлеровской дивизии «Эдельвейс» осталось безнаказанным.

Украинский "Эдельвейс" тоже появился не вчера. Подразделение сформировано 1 октября 2015 года под Киевом, в городе Белая Церковь. Бригада набиралась на добровольной основе. Через год в нее вошли головорезы их нацбатов "Айдар" (запрещен в РФ) и "Донбасс-Украина", чьи жестокие преступления против населения Донбасса хорошо задокументированы. А вот, например, сюжет одного из украинских каналов, снятый зимой 2018-го в ЛНР. На бойце виден нарукавный знак с изображением эдельвейса.

Своим указом Зеленский официально признает не только "боевые заслуги" 10-й отдельной горноштурмовой бригады ВСУ, но и преемственность идей гитлеровской Германии. А нацистская символика на Украине в ходу давно. Тот же Зеленский, не смущаясь, вывешивает на своей странице в социальных сетях фотографии бойцов с символикой дивизии "Мертвая голова". На эмблеме батальона "Азов" (запрещен в РФ) красуются руна Вольфсангель (волчий крюк) и символ "черное солнце" – один из любимых символов рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера.

На эмблеме батальона "Донбасс" – нацистский орел, стилизованный под трезубец. Такой знак использовался Вермахтом еще в 1935-м. Символика "Правого сектора" (запрещена в РФ), чьи бойцы сожгли десятки людей в Одесском доме профсоюзов в мае 2014-го, тоже сродни нацистам. Трезубец на фоне красно-черного флага отсылает к боевому крылу Организации украинских националистов Степана Бандеры (запрещена в РФ).

Теперь вот и фашистский "Эдельвейс" легализовали. Со стороны Запада опять ни звука. Ни слова осуждения, как обычно. Ведь на Украине "нацистов нет". А вот такие люди, что в прошлом году, словно крысы, выползали из "Азовстали", – борцы за свободу Украины. Сплошь татуированные фашистскими крестами, волчьими крюками, черепами и прочей нацистско-сатанинской символикой, ранее убившие тысячи людей, прикрывавшиеся мирными жителями Мариуполя как живым щитом. Именно с этой нечистью Россия уже почти год ведет борьбу на Украине. Часть территории от нацистской заразы уже удалось очистить, но битва продолжается.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.