Тема:

"Северный поток" 6 дней назад

Расследование о подрыве "Северных потоков" пытаются отправить на дно

Новости о взрыве газопроводов "Северный поток" в западном информационном пространстве в сентябре прошлого года продержались не дольше, чем пузыри метана на поверхности Балтийского моря. А сейчас на дно пытаются отправить и расследование о том, кто стоял за взрывами.

Уже совершенно очевидно, что США, совершив чудовищное преступление по подрыву трансконтинентальных газопроводов "Северный поток-1" и "Северный поток-2", врут всему миру о том, что это не они. Америка верит в могущество своей глобальной пропагандистской машины – в ее способность лгать многоголосым хором и в ее способность тупо молчать, словно ничего и не произошло. Уже собраны факты о преступлении века, что приказал совершить президент Байден. США неуклюже отнекиваются. На самом деле уже всем все понятно.

Сергей Лавров на правительственном часе в Госдуме сказал об этом так: "Говоря по-простому, все нам лгали, скрывая правду о терактах на "Северном потоках". Мы обратились в ООН. Будем требовать найти какую-то форму расследования. Правда, генсек устами представителя уже сказал, что у ООН нет полномочий, нет мандата проводить такие расследования. При всем уважении мы с такой позицией не согласны. Не нужно господину Гутерришу, он опытный дипломат, стесняться заниматься изучением фактов, не будем это называть расследованием, это может слишком глубоко. Но изучить факты, которые представлены всему миру и которые очень трудно опровергать, я думаю, от этой функции генеральному секретарю будет очень сложно отойти". Специальное заседание Совета безопасности ООН о взрывах на газопроводах назначено по требованию России на ближайшую среду.

Штаты своей ложью загоняют себя в тоннель, в конце которого – неминуемое клеймо позора.

Новости о взрыве газопроводов "Северный поток" в западном информационном пространстве в сентябре прошлого года продержались не дольше, чем пузыри метана на поверхности Балтийского моря. А сейчас на дно пытаются отправить и расследование о том, кто стоял за взрывами.

"Похоже, что это саботаж", – отмечает Deutsche Welle.

Еще какой! Вместо передовиц The Washington Post и The New York Times автор расследования журналист с мировым именем Сеймур Херш для публикации вынужден пользоваться общедоступной платформой почтовых рассылок Substack. Человек, раскрывший правду о резне в Сонгми и пытках в "Абу-Грейб" и Уотергейте, по Zoom выходит в эфир таких телеканалов, которые даже не могут прислать к нему съемочную группу. Зато там не перебивают.

"Меня эти игрища утомляют. Вот как дело было. Я пишу статью для Substack и не заикаюсь о ней в The New York Times. Я провел в газете столько чудесных лет, мне неловко об этом говорить. Я и не надеялся опубликовать там такое. Они решили, что конфликт должна выиграть Украина, и внушают эту мысль читателям. И ладно, это их дело. А я просто сел и написал свой репортаж", – говорит Херш.

Таких внушаемых – половина Совбеза ООН. Чтобы разогнать морок, Россия подготовила проект резолюции о создании международной комиссии по расследованию теракта на "Северных потоках". Нужно установить исполнителей, спонсоров, организаторов и сообщников. Как с любым преступлением.

"Мы будем добиваться того, чтобы расследование по этому поводу было проведено, если оно не ведется на национальном уровне, потому что-то что там происходит, это не расследование, а имитация такового. Мы будем просить, чтобы этим занялись соответствующие структуры ООН. Поправьте, если я не прав, но, по-моему, на прошлой неделе было сообщение о том, что у ООН нет соответствующего механизма для расследования такого уровня событий. И если этого механизма нет, можно ли его создать и в рамках чего вообще можно расследовать, – отметил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя. – В ООН создано очень много механизмов для некий расследований, как вы знаете, в Сирии или в других местах. Когда это необходимо, механизмы создаются".

И Сеймур Херш, конечно, может стать главной силой этого механизма. Он уже показал невероятный КПД. Собрал адреса, пароли, явки. Имеющиеся доказательства указывают на то, что теракт на "Северных потоках" планировали еще задолго до начала специальной военной операции на Украине. Сильно "до".

21 декабря 2021 года на верхнем этаже так называемого эйзенхауэровского здания, примыкающего к Белому дому, советник по нацбезопасности Байдена Джейк Салливан собрал секретное совещание. От непосредственно участника этой и последующих встреч, имя которого Херш не раскрывает из соображений безопасности, журналист узнал, что главной задачей группы и была разработка плана по физическому уничтожению "Северных потоков". Тем, кто отказывался, сомневался или предлагал альтернативные варианты (например, санкции) Салливан говорил, что таково желание президента.

- "Северного потока" больше не будет. Мы покончим с ним, – заявил Джо Байден.

- А как именно вы это сделаете? Это в сфере компетенции Германии, – поинтересовался Олаф Шольц.

- Обещаю вам, мы сможем это сделать.

- Мы будем едины, мы будем действовать вместе, предпримем необходимые шаги.

Понимал ли Шольц, чему поддакивает или был знаком с планом лишь в общих чертах, но Байдену 7 февраля во время их встречи с немецким канцлером все уже было прекрасно известно. И о том, как рабочая группа отвергла варианты от ВМС. Там предлагали использовать новейшую подлодку. И от ВВС. Эти хотели сбросить на потоки бомбы с запалами замедленного действия. Внутривидовую борьбу "ястребов" привычно выиграло ЦРУ. Его план предполагал два этапа: первый – минирование, второй – подрыв.

"На самом деле планирование было довольно разрозненным. Другими словами, это было очень и очень тайно, это была ограниченная группа, президента просто поставили ее в известность. Я, пожалуй, еще напишу о механизме исполнения. Я знаю, что взгляды президента были таковы: Украина важнее всего остального. Он хотел продолжения войны на Украине и поддерживал ее", – заявил Херш.

Среди непосредственных кураторов, которые желали того же, с эмоциями справятся не все. Первой еще до Байдена почти расколется Виктория Нуланд: "Буду предельно откровенна, если Россия вторгнется на Украину, на этом "Северный поток-2" закончится".

Диверсию глава ЦРУ Уильям Бернс поручает группе глубоководных водолазов из центра ВМС в Панама-Сити. Так убивают двух зайцев. Боевые водолазы – обычные военные, а не сотрудники командования специальных операций. А значит, и Конгрессу об их действиях можно не сообщать. Все останется в секрете.

"Минеры прибыли с одного объекта в маленьком городке во Флориде. Вообще-то на флоте минеры не больно-то светятся — просто делают свои дела. И все. Рот они особо не раскрывают. Идеальные люди — то, что надо. Вот они-то это и провернули", – рассказал Херш.

Кто знает, может, на этих кадрах из водолазно-спасательного центр ВМС США в том самом курортном городке Панама-Сити есть и кто-то из этих идеальных солдат. Едва ли случайно лица двух участников забега авторы ролика замазали. После разминки – занятия во втором по величине крытом бассейн в Америке. В программе не только физподготовка или приемы подводного рукопашного боя. Дайверов в погонах учат обращаться с оружием и со взрывчаткой С4. Именно ее заложат под все четыре нитки "Северных потоков". Конечно, не под своим флагом.

В качестве прикрытия использовали учения BALTOPS 6-го флота США, который базируется в Италии, устраивает их на Балтике 21 год подряд. Но в этот раз союзникам по НАТО неожиданно предложили расширить программу тренировок – добавить занятия по минированию и разминированию. Идею подсказали давние американские союзники по Альянсу норвежцы. Швецы с датчанами могли о чем-то догадываться, но ключевую роль сыграли земляки нынешнего генсека НАТО Столтенберга, которого источник Херша называл "перчаткой, надетой на американскую руку". Норвежцы выбрали и место подрыва – у побережья острова Борнхольм.

"Как собирались заминировать огромными зарядами С4, такого размера, что могут город снести с лица Земли, не будучи пойманными? Норвежцы им подсказали: можете это сделать на условном мелководье между Швецией и Данией. И я бы на месте этих стран объяснился бы, что именно они знали и не знали. Мы ведь просто оставили их в беде, плевать на норвежцев, они стойкие ребята, продержатся", – рассуждает Херш.

У Борнхольма нет сильных приливов, а трубы "Северных потоков" на пути в немецкий порт Грайфсвальд проходят там на максимально близком расстоянии – в полутора километрах друг от друга. К тому же залегают на относительно небольшой глубине – всего 80 метров. И сбрасывали диверсантов тоже с норвежского корабля – минного тральщика Alta.

"Корабль там был. Отрицать это — глупая ложь. Это охотник за подводными лодками. Ему не нужно было там оставаться. Он мог просто уйти, а водолазы могли просто спрыгнуть. И долгого восстановления при подъеме на поверхность им не нужно было. В определенное время они появлялись на поверхности моря. И это время было установлено. Они не сбрасывали взрывчатку, чтобы она взорвалась через пять минут. Они установили большое замедление. Сделав свое дело, водолазы в точно назначенное время быстро вынырнули наверх. И корабль подобрал их буквально на ходу", – рассказал Херш.

Быстрое всплытие без последствий для здоровья обеспечила специальная декомпрессионная камера. Инвентарь доставило ЦРУ. На дне диверсанты из Панама-Сити оставили не только заряды C4, но и таймер с 48-часовым резервом. Рвануть должно было сразу после окончания учений, но тут занервничал Байден. Президент в последнюю минуту засомневался, так как боялся, что взрыв сразу после учений наведет на нас подозрения. А потом он захотел получить возможность сделать это в любое время, чем доставил команде очень много хлопот.

Поломав голову, в ЦРУ решили, что заряды лучше всего активировать гидроакустическим буем. Чтобы таймеры не сработали случайно, отреагировав на подводные шумы, буй запрограммировали так, чтобы он издавал низкочастотные звуки, похожие на мелодию флейты. В итоге норвежский самолет "Посейдон" сбросил буй у Борнхольма. С4 сработала через несколько часов, уничтожив три из четырех ниток "Северных потоков". Все произошло 26 сентября 2022 года. Накануне холодов, на которые Байден и делал ставку.

"Он сказал: я с Украиной в большой войне, выглядит это все не очень хорошо. Я хочу быть уверен, что получу поддержку Германии и Западной Европы. Cкоро зима, и если она будет холодной, я не хочу, чтобы немцы сказали: мы умываем руки, потому что слишком сильно пострадаем. Без дешевого топлива нас порвут в клочья, а нашей экономике кранты. Мы больше не участвуем в этом, мы открываем газопровод. И они могли. Поэтому Байден лишил их этой возможности", – сказал Херш.

Язык Байден немецком канцлеру вроде бы не вырезал, но молчание Шольца кажется все более нарочитыми. На раздражители, которые посылает ему немецкая оппозиция, канцлер не реагирует.

"Создается впечатление, что у правительства Германии не хватает сил и воли, чтобы объявить о теракте. В чем заключаются подлинные причины этого? Возможно, не стоит буквально считать, что канцлер Шольц и глава МИД Бербок даже в пекарню не могут сходить, не получив предварительно разрешения американской администрации. Но для все большего количества людей в Германии становится очевидным, что отказ правительства Германии от самостоятельной внешней политики становится все более серьезной проблемой для населения страны", – считает немецкий политик Селим Дагделен.

"Вы должны принять все меры, чтобы объяснить атаки на газопроводы "Северный поток", которые вы считаете не очень важными. Речь идет о серьезнейшей террористической атаке на критическую инфраструктуру со времен Второй мировой войны. Я лично просил канцлера объяснить случившееся в ходе телефонной конференции. До сих пор никакой информации представлено не было. Повсюду лишь звенящая тишина", – говорит Тино Крупалла, сопредседатель АдГ.

В пекарню Шольц и Бербок, кстати, ходят тоже в какую нужно. А вместе с ними и остальная Европа, которая, будучи отрезанной от российского газа, теперь втридорога покупает американский СПГ. Рады и норвежцы. Сразу после взрывов "Северных потоков" заработал их трубопровод Baltic Pipe в Польшу. То есть официальный Берлин все устраивает. Как и официальный Вашингтон. Причем и большинство республиканцев, среди которых полно лоббистов энергетического комплекса. Не надо иллюзий.

- Когда Сенат голосовал по санкциям против "Северного потока-2" президент Зеленский публично просил и даже умолял Сенат США проголосовать за эти санкции. Президент Зеленский тогда сказал: голосование за санкции – это последний шанс предотвратить вторжение России на Украину. Он ошибался? – спросил сенатор Тед Круз замгоссекретаря США Виктории Нуланд.

- Сенатор Круз, я, как и вы, думаю, что администрация была рада узнать, что "Северный поток-2", как вы любите говорить, стал куском метала на дне моря, – ответила Нуланд.

В общем, неугомонный в свои 85 Сеймур Херш много что им испортил.

Зачем заниматься пропагандой? Лучше и дальше заниматься войной, постепенно превращая ее Третью мировую.

"Это всего лишь журналистское расследование, но последствия просто невообразимые. Мы не в состоянии войны с Россией, но мы атаковали российскую собственность, мы ее уничтожили в мирное время. Это же акт войны против страны, у которой 7 тысяч ядерных боеголовок", – сказал Виктор Дэвис Хэнсон, журналист-расследователь.

Однако всю ту неделю, что Херш давал интервью и сообщал новые подробности своего расследования, в Белом доме делали вид, что воюют то ли с Китаем, а то ли с инопланетянами. Ракетами за 400 000 долларов Америка сбивала таинственные объекты, которые на деле оказались воздушными шарами из фольги за 13 долларов. Из авиамодельного кружка.

Но дело сделано. Внимание общественности от скандальных расследования на важном первом этапе отвлечено. Не смотрите наверх, на вглядывайтесь в морские глубины, не вспоминайте прошлое и не задавайте лишних вопросов, как Сеймур Херш.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.