Тема:

Ситуация на Украине 4 часа назад

Захарова: поставляя оружие Украине, Франция желает поражения России


VisualRian

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала слова президента Франции Эммануэля Макрона о том, что его страна никогда не хотела поражения России. Дипломат напомнила, что Франция "началась не с Макрона".

"Про "никогда". (…) Останки Наполеона, почитаемого на государственном уровне, покоятся в центре Парижа. Чтобы и Франция все понимала, и Россия", – написала Захарова в telegram-канале.

Также она указала, что Франция – член НАТО, а Альянс "во всех документах прописывал в качестве противника Россию". Даже если Париж этому сопротивлялся, поделать ничего не смог, отметила Захарова. Также, по ее словам, поставки оружия Украине на фоне заявлений о недопустимости победы России "не оставляют иного логического вывода, кроме одного – нам хотят поражения".

"Но вообще Макрон бесценен. Он открыто признался, что все эти годы Запад занимался не просто вмешательством во внутренние дела России, но пытался поменять власть", – продолжила Захарова. Она привела следующее высказывание французского лидера: "Когда я слышу разговоры о смене режима в России, то всегда спрашиваю: какой режим мы будем менять? Какое руководство?" С таким заявлением президент Франции выступил на Мюнхенской конференции по безопасности.

Дипломат призвала "помнить все это, когда вам будут рассказывать о дружеских чувствах и объединительной повестке".

Ранее Макрон заявил, что Франция никогда не хотела разгрома России, хотя Париж и поддерживает киевскую власть. Президент Франции выразил уверенность, что конфликт на Украине "не закончится военным путем".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.