Тема:

Главные события 24 минуты назад

Власти Крыма продолжат национализацию украинских активов на полуострове


globallookpress.com

Власти Крыма после начала выявления на полуострове имущества украинских олигархов национализировали уже почти 700 объектов, заявил председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов.

"За весь период работы антитеррористической комиссии мы национализировали около 700 различных объектов движимого и недвижимого имущества украинских олигархов в Крыму. Работа комиссии по выявлению имущества, принадлежащего гражданам и государствам, совершающим в отношении России недружественные действия, продолжается и будет продолжена до тех пор, пока мы не наведем в этом вопросе полный порядок.

Сейчас комиссия занимается выявлением новых объектов, устанавливает причастность владельцев к поддержке киевского режима. Это требует тщательного, детального подхода и времени. Думаю, что уже скоро мы сможем дополнить перечень национализируемого имущества новыми объектами", – отметил Константинов в интервью ТАСС.

"Несмотря на то, что основной целью работы в этом направлении является установление справедливости и порядка, национализация активов украинских олигархов должна стать серьезным источником доходов республики.

Объекты, которые перешли в собственность Крыма, по нашим предварительным подсчетам, оцениваются в десятки миллиардов рублей. Для нашего бюджета это будет серьезное финансовое поступление. Мы сможем направить эти средства на меры социальной поддержки участников СВО, их семей, родных погибших солдат", – пояснил Константинов.

На национализированных объектах вводят временные администрации, а коллективы продолжают работать. "Что касается потенциальных собственников, не раз говорил, что многие национализированные объекты представляют интерес для инвесторов. Уверен, что после завершения оценки имущества и принятия соответствующих решений о выставлении его на торги, предприниматели из Крыма или других регионов России смогут его приобрести и развивать на благо нашей страны и нашего народа", – подчеркнул Константинов.

Осенью 2022 г. в Крыму принят закон о возможности признания собственностью республики имущества недружественных государств и граждан. Речь идет о земельных участках, движимом и недвижимом имуществе, которые на 24 февраля 2022 г. принадлежали указанным лицам.

Глава Крыма Сергей Аксенов поручил национализировать имущество организаций и лиц, связанных с киевской властью, в том числе "Бахчисарайский комбинат "Стройиндустрия", судостроительный завод "Залив", "РусЛайн ко", "Мегастроя".

Под национализацию может попасть ялтинская квартира президента Украины Владимира Зеленского, имущество украинских олигархов Сергея Таруты, Игоря Коломойского, Рината Ахметова и Арсения Яценюка, а также имущество 12 украинских банков и футбольного клуба "Динамо Киев".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.