Тема:

Главные события 23 минуты назад

Обломки корабля "Прогресс МС-21" затопили в Тихом океане

Несгораемые обломки корабля "Прогресс МС-21" затопили в Тихом океане. Днем ранее космический корабль с неисправной системой охлаждения отстыковался от Международной космической станции (МКС).

"Прогресс МС-21" был сведен с орбиты, вошел в атмосферу и разрушился​​​. Несгоревшие элементы его конструкции упали в несудоходном районе южной части Тихого океана", – сообщил Роскосмос.

Система терморегулирования корабля разгерметизировалась 11 февраля. Подобная ситуация произошла с пилотируемым "Союзом МС-22" в декабре прошлого года. Тогда причиной неисправности назвали столкновение с микрометеоритом. Космонавты пытались разобраться с причинами нынешней неполадки, но в итоге решено было затопить корабль.

"Прогресс МС-21" находился на МКС с октября 2022 года. Он привез на станцию более двух с половиной тонн груза – топливо, воду, аппаратуру и оборудование для экспериментов. Космонавтов, которые продолжают работать на МКС, должен будет забрать "Союз МС-23", который запустят в беспилотном режиме. Дату его отправки еще не назвали. Возможно, корабль стартует уже 24 февраля.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.