На башне бывшего ландтага в Потсдаме появился российский флаг

Неизвестные разместили российский флаг в немецком Потсдаме – на башне здания, где раньше находился ландтаг (парламент земли Бранденбург). В народе это строение называют "кремлем" из-за схожести с главной достопримечательностью Москвы.

В соцсетях появились фото, на которых виден российский триколор, прикрепленный к черепице на крыше. Неизвестные также раскрасили в цвета российского флага щиты, которыми загорожены окна и которые ранее были выкрашены в цвета украинского флага. На здании также появились буквы Z, но почему-то в зеркальном начертании. Они считаются символом российской военной спецоперации на Украине.

Информагентство DPA передает, что флаги появились еще в четверг. Они хорошо видны из центра Потсдама, поскольку здание бывшего ландтага расположено на возвышенности. Владельцу строения уже предписано убрать флаги и прочую символику. Полиция возбудила в отношении неизвестных лиц дело по двум статьям – о незаконном проникновении и о нанесении материального ущерба. При этом после появления на окнах здания импровизированных украинских флагов расследование не велось.

По данным агентства, флаги появились в прошлый четверг и хорошо видны из центра города, поскольку здание бывшего ландтага стоит на возвышенности. Полиция города начала расследование по подозрению в вандализме против неизвестных, предписав хозяину здания удалить символы и российские флаги.

Российский флаг уже появлялся на пустующем здании в августе прошлого года. Тогда власти заявили, что вывешивание триколора является подсудным деянием. Тогда же сообщалось, что строением владеет частная фирма, которая готовит его к реновации.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.