Тема:

Спецоперация России 3 часа назад

Страшный сон: аэростаты могут оставить Украину без ПВО


AP

Украинская система ПВО измотана аэростатами с отражателями. Десятки воздушных шаров сбивают с толку радары и помогают засечь местоположение расчетов противовоздушной обороны противника. Жовто-блакитная пропаганда уже кричит о якобы новой российской угрозе, нагнетая панику в рядах патриотов.

"Шары довольно большого размера. К ним прикреплена конструкция в форме многогранника. Вещь действительно полезная и вполне может пригодиться в зоне СВО. Мне в свое время тоже довелось работать с такими аппаратами, а именно с метеозондами. Шары на снимках очень на них похожи. Главное отличие заключено в полезной нагрузке. В данном случае они несут не приборы для наблюдения за погодой, а уголковые отражатели", – отметил известный российский телеведущий Вадим Заводченков.

По его словам, это нехитрое устройство представляет собой идеальную приманку для ПВО. Размещенные перпендикулярно друг к другу блестящие пластины разворачивают радиолокационные лучи строго в обратном направлении.

В итоге на экранах вражеских радаров сразу появляется четкая отметка. Ее легко спутать с самолетом или вертолетом. Во время отслеживания цели позиция расположения зенитно-ракетного дивизиона противника становится известна командованию российских войск и по ней наносится молниеносный удар.

"Самолет облучается радиолокационной станцией. Он обнаруживает место, откуда идет этот луч. По нему наводит ракету Х-31. Она летит прямо в радиолокационную станцию, взрывает ее...", – пояснил военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин.

Отчего так переполошились "свидомые", догадаться нетрудно. Аэростаты могут свести на нет все усилия американцев по созданию на Украине эшелонированной системы противовоздушной обороны из комплексов малой, средней и большой дальности.

При этом Пентагон не бросает попыток "забетонировать" небо хотя бы над отдельными районами Незалежной. Однако есть надежный способ преодоления даже сверхнасыщенной системы ПВО. Это ее перегрузка. Эксперты полагают, что в перспективе шары с уголковыми отражателями станут применяться нашей армией перед массированными налетами дронов или крылатых ракет.

"Их эффективность в вскрытии обороны противника, перегрузке системы ПВО дешевыми летящими изделиями, на которые вырабатываются дорогие ракеты. И комплексы очень быстро остаются без боекомплекта", – добавил руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

Конечная цель – полное уничтожение украинской ПВО. Возможности России позволяют запускать сотни и даже тысячи аэростатов вдоль всей линии фронта.

Очевидно, в такой ситуации запасы иностранных противоракет будут истощаться быстрее. И это плохая новость для западных спонсоров Киева. Ведь стоимость одного залпа немецкого комплекса IRIS-T может доходить до 380 тысяч евро. Стрелять по воробьям из Patriot – еще дороже.

"Те же самые ракеты от NASAMS или IRIS-T дико дорогие, ими стреляют по этим шарам, выводят их из строя, ну а когда приезжает группа разбора, они видят, что стрельба велась по пустышкам, которые стоят сотни долларов, а потрачены ракеты стоимостью десятки тысяч долларов", – отметил военный эксперт, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов.

Главный недостаток воздухоплавания – это зависимость от погоды. Шар летит туда, куда дует ветер. Господство в нашем полушарии западно-восточного переноса воздушных масс, казалось бы, накладывает серьезные ограничения на использование Россией аэростатов. Однако существуют технологии, позволяющие свести на нет влияние метеофакторов. Нередко проблема может быть решена за счет смены точки старта или эшелона полета...

В качестве примера можно рассмотреть использование восточных стратосферных потоков. Выходя на высоту 30 километров, аэростат движется в этой струе вплоть до границ интересующего нас района. Здесь из оболочки стравливается лишний газ, в результате шар опускается на тропосферные уровни, и с западными ветрами, попутно выполняя свои боевые задачи, возвращается в район старта. Здесь аэростат освобождается от излишков балласта, и вновь уходит в стратосферу на новый виток.

С учетом расположения некоторых российских регионов относительно Украины, тамошним зенитчикам в любую погоду лучше быть настороже. Иначе проморгают очередную атаку шаров...

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.