Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Российские ВС нарастили огневое преимущество

На западных окраинах Донецка сегодня весь день были слышны взрывы от артиллерийских дуэлей. Больше всего досталось Петровскому району. Под огнем оказались кварталы с плотной жилой застройкой. Есть попадания в многоквартирные дома. На передовой – серьезные бои продолжаются в районе Марьинки и под Угледаром.

Заряжающий только успевает подавать снаряды. Фронт шумит – по всей линии боевого соприкосновения.

Работают расчёты гаубица "Мста-Б". Артиллерия первого армейского корпуса поддерживает продвижение пехоты на донецком направлении.

Выстрел, корректировка, новые координаты – снова выстрел. По целям работают в режиме реального времени.

Бьют по укреплениям, огневым точкам и технике противника. И вот – обратная связь от тех, кто находится на первой линии – цель поражена, можно идти дальше.

На передовой под Угледаром – бойцы вгрызаются в землю. Местность здесь открытая, штурмовать город в лоб не имеет смысла, поэтому – позиции ВСУ обходят с флангов. Земля промёрзла, новые укрепления приходится буквально выдалбливать.

Когда дома, под обстрелами ВСУ, остаются родные и близкие, они понимают, что отступать нельзя.

С наступлением темноты – происходит ротация. Все перемещения – максимально скрытно. У противника – "глаза" очень хорошие, есть определённые укрепрайоны, которые они просматривают.

Разведка боем – чтобы вскрыть позиции украинских военных. Задача штурмовой группы – обеспечить продвижение.

Обнаружено перемещение пехоты противника. Наносится точечный удар. Под огнём, в сложнейших условиях – они выполняют важную миссию.

Ордена и медали – отличившихся чествуют прямо на передовой.

"Никому не нужна сильная, суверенная страна Россия – она нам нужна. Именно сейчас вы защищаете интересы уже не только Донбасса, а нашей большой родины – России. Делаете и зачастую вопреки, вопреки сложности, вопреки трудностям, но есть задача – с ней обязаны справиться", – заявил Денис Пушилин, глава ДНР.

"Вы настоящие защитники, стали плечом к плечу, сражаетесь со своими боевыми товарищами вместе в одном строю и низкий вам поклон за это и низкий поклон вам, берегите себя берегите своих товарищей, возвращайтесь с победой и здоровыми", – поблагодарил бойцов Андрей Турчак.

Мужество, отвага и самоотверженность – это про тех, кто не смог остаться в стороне. Обстановка на донецком участке фронта – по-прежнему напряженная. Инициатива за российскими подразделениями.

Артиллерия работает на поддержку пехоты. Бои идут жаркие. Сегодня за линией Кременная-Сватово российские десантники взяли ещё одну линию укреплений.

"Идет наступление наших войск. Поддерживаем высокоточным огнём наших бойцов. Продвижения идут постепенно, но в полном объеме", – докладывает командир расчета.

Противник пытается наших бойцов остановить и ведёт огонь, пусть не так интенсивно, как прежде, но предосторожности лишними не будут.

Маскировка – штука обязательная в нынешних современных условиях. Малозаметность – залог успеха.

Расчёты работают быстро. На фронте медлительность – опасна. Многое здесь делается на бегу. Потому что скорость тоже важна.

Огневые точки противника, а особенно его артиллерия – приоритетная цель. Эффективно показали себя беспилотники "Ланцет" – точные попадания. На фронте сейчас задействованы и различные артиллерийские системы.

Российские десантники интенсивно ведут огонь по противнику. Сейчас работает артиллерийское орудие "Нона". Удары по переднему краю врага.

На одном из самых жарких участков десантники 237-го десантно-штурмового полка. В основном, сибиряки.

"Мы поражаем живую силу. Легкую бронетехнику, укрепления противника. В основном, стреляем штатными осколочно-фугасными. Есть активно-реактивные, высокоточные, термобарические и ряд других боеприпасов", – поясняет командир расчёта артиллерийской минометной установки.

Орудие "Нона" в укрытии. Почти ее не видно. Вообще, это орудие разрабатывалось специально для десантников. Алюминиевый корпус. И калибр 100, с возможностью использовать любые боеприпасы, в том числе – трофейные.

Фронт насыщен артиллерией. Огневое преимущество у российских сил. Батальоны идут вперёд, артиллерия даёт им огня.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.